Дело №

(УИД53RS0015-01-2023-000495-98)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11июля2023года п.Шимск

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьиШвалева О.В.,

с участием истцаАндриановой Р.Р.,

при секретаре Романовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуАндриановой Р.Р. кАдминистрации Шимского муниципального района <адрес> о признании права собственности наземельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась с исковым заявлением кАдминистрации Шимского муниципального района Новгородской области о признании права собственности наземельный участок с кадастровым №.метров.В обоснование требований указывает,что является собственников 1/2 доли земельного участка с кадастровым №,расположенного по адресу:<адрес>.Прилагающий соседний участок,также расположенный в <адрес>,площадью5000кв.метров имеет кадастровый №.Собственником данного земельного участка являлся Ж.А.В. на основании свидетельства о праве собственности от16марта1992года №,выданного администрацией Борского сельского совета.Ж.А.В.умер05декабря2002года. Согласно выписке ЕГРН в отношении данного земельного участка от17мая2023года сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.С момента смерти Ж.А.В.никто из членов его семьи не посещал земельный участок,не ухаживал за ним.

ИстецФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам и основаниям,изложенным в иске,настаивала на его полном удовлетворении,указав на то,что открыто пользуется указанным земельным участком с момента смерти Ж.А.В.,никто из родственников умершего и иных лиц о своих правах на земельный участок не заявлял,участком не пользовался,не ухаживал за ним.Все расходы по содержанию спорного земельного участка истец несет самостоятельно.Истцу ФИО2 известно,что в настоящее время в живых не осталось никого из родственников Ж.А.В.,наследственное дело к имуществу умершего5декабря2002года Ж.А.В.не заводилось.

Представитель ответчика в лице Администрации Шимского муниципального района Новгородской области в судебное заседание не явился,о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом,просил суд о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие,указал,что не возражает относительно удовлетворения заявленных истцом требований.

Свидетель СвидетельД.В.В.показал суду,что ему известно,что семья истца длительный период времени с момента смерти Ж.А.В.открыто пользовалась принадлежащим ему земельным участком,ухаживала за ним,несла расходы по уходу за земельным участком,а также по его содержанию.

Заслушав истца ФИО1,допросив свидетеля СвидетельД.В.В.,исследовав письменные материалы дела,суд считает,что исковые требования подлежат удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании,земельный участок с кадастровым №,площадью5 000кв.м.,расположенный в <адрес> принадлежал Ж.А.В.,умершему05декабря2002года,в соответствии со свидетельством на право собственности на земельный участок от16марта1992года.В настоящее время право собственности на спорный земельный участок не зарегистрировано.ФИО1 с2002года более20летдобросовестно,открыто и непрерывно владеетземельным участком,ухаживая за ним и неся бремя его содержания.

Никто из родственников умершего Ж.А.В.и иных лиц о своих правах на земельный участок не заявлял,участком не пользовался,не ухаживал за ним.

Все расходы по содержанию спорного земельного участка истец несет самостоятельно.

В настоящее время в живых не осталось никого из родственников Ж.А.В.,наследственное дело к имуществу умершего5декабря2002года Ж.А.В.не заводилось.

Третьи лица о своих правах на спорный земельный участок не заявляли.

В соответствииспунктом1статьи8ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований,предусмотренных законом и иными правовыми актами,а также из действий граждан и юридических лиц,которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами,но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.В частности,гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям,допускаемым законом.

Согласнопункту2статьи218ГК РФ право собственности на имущество,которое имеет собственника,может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи,мены,дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Кроме того,в силупункта3статьи218ГК РФ в случаях и в порядке,предусмотренных названным кодексом,лицо может приобрести право собственности на имущество,не имеющее собственника,на имущество,собственник которого неизвестен,либо на имущество,от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям,предусмотренным законом.

Так,пунктом1статьи234ГК РФ предусмотрено,что лицо-гражданин или юридическое лицо,-не являющееся собственником имущества,но добросовестно,открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям,содержащимся впункте15совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от29апреля2010года № 10/22 «О некоторых вопросах,возникающих в судебной практике при разрешении споров,связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,при разрешении споров,связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности,судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным,если лицо,получая владение,не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым,если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении.Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным,если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.Не наступает перерыв давностного владения также в том случае,если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт3статьи234Гражданского кодекса Российской Федерации);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.По этой причинестатья234Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях,когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды,хранения,безвозмездного пользования и т.п.).

Из указанных выше положений закона и разъяснений по вопросам их применения следует,что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности,открытости,непрерывности и установленной законом длительности такого владения.

Приэтом впункте16вышеуказанного Постановления №10/22от29апреля2010также разъяснено,что по смыслустатей225и234Гражданского кодекса Российской Федерацииправо собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество,принадлежащее на праве собственности другому лицу,а также на бесхозяйное имущество.

Согласноабзацу первому пункта19этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает изстатей11и12Гражданского кодекса Российской Федерации,согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.Поэтому лицо,считающее,что стало собственником имущества в силу приобретательной давности,вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Давностное владение является добросовестным,если,приобретая вещь,лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею,то есть в тех случаях,когда вещь приобретается внешне правомерными действиями,однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может.При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной,то есть вместо собственника,без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

С учетом вышеизложенного приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь,которое не подменяет собой иные предусмотренные впункте2статьи218ГК РФ основания возникновения права собственности.

Права на спорный объект недвижимого имущества не зарегистрированы.

Администрация Шимского муниципального района Новгородской области не возражает относительно признания за истцом права собственности на земельный участок с кадастровым №площадью5 000кв.м.по адресу:<адрес>

Учитываяизложенное,суд приходит к выводу о том,что спорный земельный участок с кадастровым №,площадью5 000кв.м.по адресу:<адрес>,<адрес> не имеет,истец на протяжении более20летдобросовестно,открыто и непрерывно владеетземельным участком,а потому заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198ГПК РФ,суд,

решил:

Исковые требованияАндриановой Р Р. удовлетворить

Признать заАндриановой Р.Р. (<данные изъяты>) право собственности на земельный участок с кадастровым №площадью5000кв.метров,расположенный по адресу:<адрес>

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности в установленном законом порядке на указанное недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы или принесения представления через Солецкий районный суд Новгородской области.

Разъяснить лицам,участвующим в деле,право на ознакомление смотивированнымрешением с12июля2023года.

В окончательной форме решение принято11июля2023года.

Председательствующий: О.В.Швалева