Дело №5-755/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 ноября 2025 года г. Стерлитамак РБ

Судья Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан Максютов Р.З., рассмотрев с использованием системы видеоконференцсвязи материалы об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспортные данные <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

13 ноября 2025 года в 14 ч. 11 мин. находясь по адресу <...> гражданин ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, выразившийся в отказе передать инспектору соответствующие документы, попытке скрыться, хватался за форменное обмундирование, размахивал руками на неоднократное требование прекратить свои противоправные действия не реагировал.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину не признал.

Заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № 269573 от 13.11.2025 года,

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения 02 АС №221633 от 12.11.2025 г., справкой №23290 от 13.11.2025 г.,

-протоколом о доставлении лица, совершенного административное правонарушение от 12.11.2025 г.,

- рапортом ИДПС ОГИБДД УМВД России по г. Стерлитамаку лейтенанта полиции ФИО2

Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) установлены обязанности полиции, к которым, в том числе относится и пресечение административные правонарушения и осуществление производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права, в том числе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Закона РФ о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами; воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, соответствующими требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предъявляемым к доказательствам.

Не доверять данным доказательствам оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением закона, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изложенные в рапорте сотрудника полиции, обстоятельства согласуются между собой и с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Тем самым, ФИО1 препятствовал сотрудникам полиции при выполнении ими своих служебных обязанностей, его действия образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Своими умышленными действиями, выразившимися в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими должностных обязанностей, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, считаю целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.2 - 4.3, ст. 29. 9 и 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушения и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 13.11. 2025 г. 17:00 час.

Постановление суда подлежит немедленному исполнению.

Постановление суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Судья: Р.З.Максютов