УИД 77RS0029-02-2025-005818-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2025 года адрес
Тушинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4883/25 по иску Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 об обязании предоставить доступ в помещения,
УСТАНОВИЛ :
Государственная жилищная инспекция адрес (далее – Госжилинспекция адрес) обратилась в суд с иском к ФИО1 об обязании предоставить доступ в нежилое помещение по адресу: адрес, представителям Государственной жилищной инспекции адрес для проведения обследования помещения с целью проверки на предмет выявления нарушений требований по использованию общего имущества, установленных законодательством Российской Федерации.
В обоснование требований ссылается на то, что 15.08.2024 ГЖИ адрес было получено сообщение по вопросу использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: адрес. В целях проверки сообщения в адрес ответчика 26.08.2024 были направлены телеграммы о необходимости предоставления доступа в помещение 1 по адресу: адрес, представителям жилинспекции. Однако доступ в жилое помещение предоставлен не был.
Истец в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии его представителя.
Ответчик в судебное заседание явился, указав, что не препятствует истцу в доступе, готов допустить сотрудников жилинспекции в принадлежащее ему помещение.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть настоящий спор по существу в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, приходит к следующему.
Часть 6 статьи 15 ЖК РФ устанавливает, что многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 ЖК РФ. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда, требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме.
На основании Положения о государственной жилищной инспекции адрес, утвержденном постановлением Правительства адрес от 12.04.2004 № 104 «О государственной жилищной инспекции адрес», инспекцией осуществляется региональный государственный жилищный контроль (надзор) на территории адрес.
В соответствии с Положением Госжилинспекция адрес является функциональным органом исполнительной власти адрес, осуществляющим полномочия по проведению обследования объектов жилищного фонда.
Таким образом, Госжилинспекция адрес в рамках, возложенных на нее полномочий, имеет право требовать обеспечение доступа в помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования помещений, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством адрес.
Судом установлено, что 15.08.2024 в Госжилинспекцию адрес поступило сообщение о совершении собственником помещения 1 по адресу: адрес, образованного из части помещения подземной стоянки и являющегося неотапливаемым, действий по подключению к общедомовой системе отопления, в результате чего ухудшилось качество отопления в квартирах, расположенных над указанным нежилым помещением.
ФИО1 является собственником нежилого помещения общей площадью 142,6 кв.м по адресу: адрес.
26.08.2024 ответчику направлены телеграммы по адресу спорного нежилого помещения, а также по адресу его регистрации о необходимости предоставления доступа в помещения представителям Госжилинспекции адрес 29.08.2024.
Госжилинспекцией адрес принято решение от 26.08.2024 № 579-НК о внеплановой выездной проверке в рамках регионального государственного жилищного контроля (надзора) на территории адрес в связи с поступившим обращением от 15.08.2024.
Однако доступ в нежилое помещение предоставлен не был. Обоснованных причин отказа в обеспечении доступа в помещение ответчиком не представлено.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
На основании ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя беспристрастность, создал все необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.
При указанных обстоятельствах, оценивая в совокупности и взаимозависимости доказательства, собранные по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 об обязании обеспечить доступ в помещение удовлетворить.
Обязать ФИО1 в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу предоставить доступ в нежилое помещение, расположенное по адресу: адрес, кадастровый номер 40:26:000317:317 специалистам Государственной жилищной инспекции адрес для проведения обследования помещения с целью проверки на предмет выявления нарушений требований по использованию общего имущества, установленных законодательством Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд Москвы в течение одного месяца.
Решение суда принято в окончательной форме 28 января 2026 года.
Судья:Е.В. Изотова