ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-129/23
по делу об административном правонарушении
14 апреля 2022 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону КУКЛЕНКО С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, поступившее из Отдела полиции № 4 УМВД по г. Ростову-на-Дону, в отношении С.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, паспорт №,
УСТАНОВИЛ :
14.04.2023 в 01 часов 30 минут С.А.В. был задержан по адресу <адрес>, за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (при требование о предъявлении документа, пыталась скрыться).
В суде С.А.В. вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела и оценив все обстоятельства дела в их совокупности, суд находит, что его вина в совершенном правонарушении установлена и подтверждается, материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном задержании.
В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 13 Федерального закона «О полиции» сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Своими действиями С.А.В. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, а именно: неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность судом не установлено.
Санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за совершение указанного административного правонарушения предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного С.А.В. административного правонарушения, и считает необходимым назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать С.А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф оплатить по реквизитам: получатель: УФК по Ростовской области (Управление МВД России по г. Ростову-на-Дону), наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по РО, р/с №<***>, ИНН <***>, КПП 616401001, БИК 016015102, ОКТМО 60701000, КБК 18811601191019000140, УИН 18810461236030012268.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Ростовский областной суд через Ленинский суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Кукленко С.В.