УИД 79RS0002-01-2025-000331-79

№ 2-628/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 февраля 2025 года г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:

судьи Шелепановой И.Г.

при секретаре Чернышовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Биробиджане гражданское дело по исковому заявлению администрации Валдгеймского сельского поселения Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Валдгеймского сельского поселения Биробиджанского муниципального района ЕАО обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением. Свои требования мотивирует тем, что в реестре администрации Валдгеймского сельского поселения Биробиджанского муниципального района имеется жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> На основании решения Биробиджанского районного суда ЕАО от 08.09.2017 года № за ФИО1 признано право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. На вышеуказанное жилое помещение был заключен договор социального найма от 13.01.2022 № нанимателем которого является ФИО1 В жилое помещение гражданин ФИО1 не вселился, по причине не проживания жилое помещение стало разрушаться. Администрацией поселения предпринимались попытки по розыску нанимателя жилого помещения, однако на сегодняшний день помещение находится в заброшенном состоянии. Так, в ходе обследования в 2023 году было установлено, что помещение находится в бесхозяйственном состоянии, разрушается, частично отсутствует ограждение двора, участок не обрабатывается, захламлен мусором, в зимнее время жилое помещение не отапливается. Нанимателю был дан срок для приведения помещения в нормативное состояние. В 2024 году было проведено повторное обследование, в ходе которого было установлено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма так и не вселился в помещение, обязанности по его содержанию не исполняет. В настоящее время место жительства ФИО1 не установлено. Просит суд признать утратившим право пользования жилым помещением ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ расположенного по адресу: <адрес>

В судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержала исковые требования, просила суд признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением расположенным по адресу: <адрес>

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, изучив письменные материалы, считает, что исковое требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 11 ч. 3 п. 5 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В силу ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 ст. 83 в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилого помещения по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Из материалов дела следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> находится в муниципальной собственности муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение» Биробиджанского муниципального района ЕАО, что подтверждается выпиской № от 15.01.2025.

Из акта приема-передачи муниципальной собственности от 11.01.2009 г. следует, что жилое помещение <адрес> является 1-квртирным домом.

Согласно договору социального найма жилого помещения № от 13.01.2022 в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрирован гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании указанного договора социального найма, данный гражданин в вышеуказанное жилое помещение не вселился.

По сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по ЕАО в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> с 20.08.1998 по настоящее время зарегистрирован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решением Биробиджанского районного суда ЕАО от 08.09.2017 по гражданскому делу № за ФИО1 признано право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Согласно справке МОМВД России «Биробиджанский» от 13.02.2025 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированный по адресу: <адрес> по данному адресу не проживает, фактически проживает по адресу: <адрес> с сожительницей и ее бабушкой.

Из решения Биробиджанского районного суда ЕАО по гражданскому делу № и решения Биробиджанского районного суда ЕАО по гражданскому делу № усматривается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживал по адресу: <адрес>

Из акта обследования жилого помещения от 16.10.2024, расположенного по адресу: <адрес> следует, что ФИО1 в данное жилое помещение не вселился. По причине не проживания в жилом помещении, оно пришло в состояние не пригодного для проживания.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ответчик в спорном жилом помещении длительное время не проживает, добровольно выехал из спорного жилого помещения на другое постоянное место жительства, отказавшись в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, выезд ответчика носит постоянный, а не временный характер, доказательств того, что ответчику чинились препятствия в пользовании жилым помещением в ходе судебного разбирательства не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования администрации муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение» к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

Суд считает, что признание ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением, не является произвольным, поскольку основано на законе, и должно быть произведено в обеспечение прав собственника жилого помещения - муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение».

Согласно подпункту «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его органами регистрационного учёта с регистрации по месту жительства.

Поскольку по сведениям УВМ УМВД России по ЕАО ФИО1 числиться зарегистрированным в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> то и снятии с регистрационного учета необходимо с данного адреса.

Решение суда является основанием после его вступления в законную силу, для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Согласно части 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку истец при подаче настоящего заявления в силу п. 19 ст. 333.20 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации Валдгеймского сельского поселения Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ) с регистрационного учёта по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд.

Судья И.Г. Шелепанова