Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Магасского районного суда Республики Ингушетия Хашагульгова Х.Ю.,

при секретаре Мальсаговой М.М.,

с участием заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта смерти,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что ее мать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла дома ДД.ММ.ГГГГ и похоронена на родовом кладбище в АО Альтиевский по <адрес> ЗАГСа отказали в выдаче свидетельства о смерти, ссылаясь на отсутствие медицинского свидетельства о смерти установленной формы. Установление факта ей необходимо для получения свидетельства о смерти и оформления, наследственных прав.

В связи с указанным заявитель просила установить факт смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в АО Альтиевский <адрес> Республики Ингушетия, и обязать ГС ЗАГС <адрес> и <адрес> выдать свидетельство о смерти ФИО2

В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить.

Отдел ГС ЗАГС Ингушетии, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направил.

Выслушав свидетельские показания, пояснения заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Извещением отдела ГС ЗАГС <адрес> и <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, заявителю отказано в государственной регистрации смерти ФИО2 в связи с отсутствием медицинского свидетельства о смерти установленной формы.

В судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4 сообщили суду о том, что мать заявителя действительно умерла ДД.ММ.ГГГГ находясь дома и была похоронена на родовом кладбище.

Согласно справке администрации АО Альтиевский <адрес> № от 01.04.2022г. ФИО2 скончалась ДД.ММ.ГГГГ и похоронена на кладбище по <адрес>.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

При таких обстоятельствах, учитывая, что установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, суд считает необходимым удовлетворить требования.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 об установлении факта смерти удовлетворить.

Установить факт смерти гражданина РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а ЧИАССР, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в АО Альтиевский <адрес> Республики Ингушетия.

Обязать ГС ЗАГС Ингушетии выдать ФИО1 свидетельство о смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:

Решение11.11.2022