Дело № 2-1708/2023

УИД 63RS0038-01-2023-000268-86

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2023 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Александровой Т.В.,

при секретаре Антонян Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1708/2023 по иску муниципального предприятия городского округа Самара к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

МП г.о. Самара обратилось в Железнодорожный районный суд г.Самары с иском к ФИО1 о взыскании оплаты жилищно-коммунальных услуг, в обоснование своих требований указав, что ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В адрес ответчика ежемесячно высылаются платежные документы с указанием расчета обязательных платежей, состоящих из: платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании помещения собственником и при содержании общего имущества с многоквартирном доме. За период с сентября 2015 по март 2017 и с апреля 2017 по марта 2022 ответчик не оплачивает коммунальные платежи, в связи с чем образовалась задолженность, которая составила 67.034 рубля 38 копеек. За несвоевременную оплату коммунальных платежей начислены пени в сумме 23.002 рубля 15 копеек. До настоящего времени задолженность по коммунальным платежам и оплате за жилое помещение ответчиком не произведена. Просят взыскать с ФИО1 задолженность за период с сентября 2015 по март 2017 и с апреля 2017 по март 2022 – 67.034 рубля 38 копеек, пени в сумме 23.002 рубля 15 копеек, расходы по госпошлине в сумме 2.901 рубль 10 копеек.

В судебное заседание представитель истца, уведомленный надлежащим образом, не явился, о причинах неявки суду не сообщил. В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1, уведомленная о слушании дела по месту нахождения имущества, в судебное заседание не явилась, причину неявки не сообщила, об отложении дела не ходатайствовала, в связи с чем, при отсутствии возражений истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд полагает иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ собственник обязан ежемесячно, не позднее 10 числа следующего за прожитым месяцем, вносить квартирную плату, а также плату за коммунальные услуги по утвержденным в установленном порядке тарифам.

На основании ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

В силу ч. 2 ст. 161 ЖК РФ выбор способа управления многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.

Как установлено в судебном заседании, управление многоквартирным домом по адресу: <адрес> осуществляет МП г.о. Самара «Универсалбыт» (л.д.19).

Следовательно, собственники жилых помещений обязаны оплачивать МП г.о. Самара «Универсалбыт» взносы, необходимые на его содержание и содержание общего имущества многоквартирного дома, а также коммунальные услуги.

На основании выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним судом установлено, что ФИО1 с 29.04.2015 года является собственником жилого помещения – <адрес> в <адрес>. Соответственно, с указанного времени она несет бремя содержания принадлежащего ей имущества (л.д. 17).

В соответствии с п.п. 1, 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Частью 4 статьи 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

В соответствии со статьей 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется органами управления товарищества собственников жилья в соответствии с уставом товарищества собственников жилья.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (статья 157 ЖК РФ).

Согласно выписке из лицевого счета № <***>, предоставленной истцом в квартире по адресу: <адрес> зарегистрирован ФИО2 (л.д.3).

Из содержания искового заявления, судом установлено, что МП г.о. Самара «Универсалбыт» принимает все необходимые меры по обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома по адресу: <адрес>, в связи с чем несет необходимые расходы.

Учитывая понесенные истцом расходы, ответчику начислялись ежемесячные платежи по содержанию жилого помещения. Суд находит экономически обоснованным представленный истцом расчет задолженности, который также подтверждается сверкой расчетов с жильцом (л.д.4, 12).

При указанных обстоятельствах суд определят к взысканию в пользу истца задолженность по оплате коммунальных услуг, содержанию жилья, согласно выписке по лицевому счету за с сентября 2015 по март 2017 и с апреля 2017 по март 2022 – 67.034 рубля 38 копеек.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Исходя из суммы задолженности ответчика, периода просрочки, суд находит арифметически верным представленный истцом расчет суммы пени за содержание жилья и коммунальные услуги за период с сентября 2015 по март 2017 и с апреля 2017 по март 2022 – 23.002 рубля 15 копеек (л.д. 5-11).

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем взысканию в пользу истца подлежат расходы по уплате государственной пошлины в размере 2.901 рубль 10 копеек.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования муниципального предприятия городского округа Самара «Универсалбыт» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу муниципального предприятия городского округа Самара «Универсалбыт» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с с сентября 2015 по март 2017 и с апреля 2017 по март 2022 – 67.034 рубля 38 копеек, пени в сумме 23.002 рубля 15 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2.901 рубль 10 копеек, а всего взыскать 92.937 рублей 63 копейки.

Ответчик вправе подать в Железнодорожный районный суд г.о. Самара заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения суда в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.о. Самара.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 25 апреля 2023 года.

Председательствующий судья (подпись) Т.В. Александрова

Копия верна.

Судья Секретарь