Дело № 2-2116/23

адрес, адрес

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 марта 2023 года Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борисовой С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 322 Останкинского районного суда адрес гражданское дело № 2-2116/23 по иску ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 фио о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации. В обоснование своего иска истцом указано, что ссылаясь на то, что 20.12.2021 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств, в результате которого транспортное средство – марка автомобиля, г.р.з. Н810СУ777, застрахованное у истца, получило механические повреждения. Согласно административному материалу, водитель фио (ответчик) управляла автомобилем марка автомобиля, г.р.з. «У185РО77», нарушила ПДД РФ, что привело к дорожно-транспортному происшествию. Истец, признавая случай страховым, в установленном законом порядке произвел выплату страхового возмещения в размере сумма Гражданская ответственность ответчика на момент ДТП застрахована не была, в связи с чем, истец просит взыскать с ответчика сумму страхового возмещения в размер сумма, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, одновременно с подачей иска ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о признании иска, указав, что последствия признании иска понятны, одновременно ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы данного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку право требования истца подтверждено, признание ответчиком иска не противоречит закону, права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушает, суд признание иска принимает.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит уплаченная при подаче иска государственная пошлина пропорционально удовлетворенным требованиям в размере сумма

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в счет возмещения ущерба в порядке суброгации в размере сумма, а также сумму государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В соответствии с положениями ст. 321 ч. 1 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Судья С.В. Борисова