ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О передаче дела по подсудности
24 августа 2023 года город Москва
Московский городской суд в составе судьи Ж.А. Сибул при секретаре Парфеновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о направлении гражданского дела по иску ФИО1 к АО «Издательство Просвещение» о признании дополнительного соглашения от 6 декабря 2022 года к лицензионному договору № 17-11/11 от 17 ноября 2011 года недействительным (ничтожным) в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к АО «Издательство Просвещение» о признании дополнительного соглашения от 6 декабря 2022 года к лицензионному договору № 17-11/11 от 17 ноября 2011 года недействительным (ничтожным).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 14 июня 2023 года дело передано в Московский городской суд по компетенции для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.
Истец в судебном заседании оставил решение данного вопроса на усмотрение суда.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.
Суд счел возможным рассмотреть вопрос о направлении гражданского дела в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом, при данной явке.
Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных ст. ст. 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Предъявленные в настоящем исковом заявлении требования не поименованы в ст. ст. 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, следовательно, подлежат рассмотрению в районном суде.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Поскольку местом нахождения ответчика является: <...>, суд приходит к выводу о том, что данное гражданское дело подлежит направлению для рассмотрения в Тверской районный суд г. Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Направить гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Издательство Просвещение» о признании дополнительного соглашения от 6 декабря 2022 года к лицензионному договору № 17-11/11 от 17 ноября 2011 года недействительным (ничтожным) в Тверской районный суд г. Москвы для рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Ж.А. Сибул