Дело № 5-3-1075/2023

64RS0015-03-2023-001640-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 декабря 2023 года ул. Лесная, 22, р.п. Озинки

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Феденко А.Н.,

при секретаре судебного заседания Жаналиевой А.К.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1 у., переводчика ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании поступившее из отделения МВД России по Озинскому району Саратовской области дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 ФИО8, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП Российской Федерации),

установил:

15 декабря 2023 года УУП ОП №3 в составе УМВД России по г. Саратову ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 у., в связи с тем, что 15 декабря 2023 года в 20 час. 00 мин. на территории Озинского района Саратовской области, а именно: на 583 км трассы Тамбов-Пенза-Пристанное-Ершов-Озинки-граница с Республикой Казахстан выявлено нарушение <данные изъяты> ФИО1 у. режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечение определенного срока пребывания, и эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что свидетельствует о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 у прибыл на территорию Российской Федерации, согласно данным АС ЦБДУИГ ФМС России 11 апреля 2023 года через КПП «Сагарчин» (авто) в безвизовом порядке, с целью «частный», состоял на миграционном учете по месту пребывания, патент не оформлял, РВП и ВНЖ не получал, документы на приобретение гражданства Российской Федерации в установленном законом порядке, в том числе в упрощенном порядке, не подавал. По истечении законного срока пребывания, то есть после 09 июля 2023 года уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил ч.2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 у. в судебном заседании пояснил, что приехал в РФ с целью учебы, поскольку является студентом ГПОУ Тульской области «Тульский государственный технологический колледж» очной формы обучения. Срок обучения заканчивается 30 ноября 2024 года.

Судья, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).

Согласно требованиям статей 26.2, 26.11 КоАП РФ судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, на основании доказательств, оценка которых должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) иностранным гражданином признаётся физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Судом установлен статус ФИО1 у., имеющего паспорт <данные изъяты> как иностранного гражданина.

Статьёй 2 Закона № 115-ФЗ определено, что законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток (статья 5 Закона № 115-ФЗ).

Абзацами 1 и 4 пункта 7 статьи 5 Закона № 115-ФЗ установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьем настоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ФИО1 у. прибыл на территорию Российской Федерации 11 апреля 2023 года в порядке, не требующем получения визы.

Приказом директора ГПОУ ТО «ТГТК» от 04 августа 2022 года №5703/у ФИО1 у. зачислен в данное образовательное учреждение по очной форме обучения до 30 ноября 2024 года, где обучается до настоящего времени.

Учитывая, что ФИО1 у. прибыл в Российскую Федерацию в порядке, установленном законом, поступил в образовательную организацию для получения образования по очной форме обучения в период действия документа, подтверждающего право на пребывание в Российской Федерации, и до настоящего времени обучается в ГПОУ ТО «ТГТК», в связи с чем срок его временного пребывания в Российской Федерации продлевается до окончания срока обучения, то есть до ноября 2024 года, прихожу к выводу о том, что ФИО1 у. не допущено нарушение режима пребывания в Российской Федерации.

То обстоятельство, что ГПОУ ТО «ТГТК», в чьи обязанности в соответствии с абзацем 4 пункта 7 статьи 5 Закона № 115-ФЗ входит обращение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с ходатайством о продлении срока временного пребывания ФИО1 у. не позднее чем за двадцать дней до окончания такого срока, не совершил указанные действия, не может служить основанием для вывода о незаконном уклонении ФИО1 у. от выезда за пределы Российской Федерации.

При таких обстоятельствах прихожу к выводу об отсутствии в действиях ФИО1 у. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

В соответствии со ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП Российской Федерации суд прекращает производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных данными статьями, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно было возбуждено.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, 24.5, ст.ст. 29.9, 29.10, 32.2, ч. 7 ст. 32.10 КоАП Российской Федерации, суд

постановил:

производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 Шоди угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано путём подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу или непосредственно в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья А.Н. Феденко