УИД 02RS0001-01-2023-004681-33 Дело № 2-2997/2023

Категория 2.211

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2023 года г. Горно-Алтайск

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сумачакова И.Н.,

при секретаре Павиной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» о снятии с учета объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду,

УСТАНОВИЛ:

Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» об обязании представить в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Алтай сведения и документы для снятия объекта – котельной, расположенной по адресу: Республика Алтай, <...>, с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В судебном заседании старший помощник Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Кавунова А.А. поддержала заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал, представил письменное заявление и.о. директора БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» ФИО2 о признании иска.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, считает, что исковое заявление Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Последствия, предусмотренные ст.ст. 68, 173 ГПК РФ, ответчику БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» в лице и.о. директора ФИО2 разъяснены и понятны, о чем им указано в заявлении. Заявление приобщено к материалам дела.

Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» о снятии с учета объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» о снятии с учета объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду удовлетворить.

Возложить на Бюджетное учреждение Республики Алтай «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» обязанность представить в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Алтай сведения и документы для снятия объекта – котельной, расположенной по адресу: Республика Алтай, <...>, с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в срок один месяц со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.

Судья И.Н. Сумачаков

Решение в окончательной форме изготовлено 17 октября 2023 года