Дело № 2-367/2022

22RS0022-01-2022-000502-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2022 г. с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,

при секретаре Мамедовой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права долевой собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права долевой собственности на квартиру в порядке приватизации, расположенного по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указано, что на дату приватизации - ДД.ММ.ГГГГ она проживала совместно со своей семьей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В Договоре на передачу квартиры (дома) в собственность титульным собственником указан её супруг. Количество членов семьи в Договоре – 3 человека. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией сельсовета <адрес>, на дату приватизации - ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по данному адресу проживали согласно регистрации: истец и ответчики по делу.

Иных лиц, кроме привлеченных к участию в деле и проживавших на момент приватизации в спорной квартире, либо претендующих на доли в квартире не имеется.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований не возражал, представил заявление о признании исковых требований.

Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом и своевременно, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, представили заявление о признании исковых требований.

Выслушав истца, ответчика ФИО2, исследовав материалы дела, заявления о признании иска ответчиками, суд полагает правильным принять полное признание иска ответчиками по следующим основаниям.

В силу статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ признание иска является диспозитивным правом ответчика, при этом суд вправе не согласиться с признанием иска, если это противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Совхозом «Вперёд» и ФИО2 заключен договор на передачу квартиры (дома) в собственность. Количество членов семьи указано 3 человека.

В соответствии с постановлением Администрации Октябрьского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в договоре на продажу квартиры (дома) в собственность от ДД.ММ.ГГГГ адрес объекта недвижимости считать: Российская Федерация, <адрес>.

На день приватизации в спорной квартире были зарегистрированы и проживали: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 (до регистрации брака ФИО5) ФИО6 Борисовна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4 (до регистрации брака ФИО5) Елена Борисовна, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Иных лиц (членов семьи), кроме привлеченных к участию в деле, и проживавших на момент приватизации в спорной квартире, либо претендующих на доли в квартире, в судебном заседании не установлено. Следовательно, правоотношения возникли именно между сторонами.

Поэтому, суд приходит к выводу, что признание иска ответчиками соответствует закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, и находит возможным принять решение об удовлетворении заявленных требований без рассмотрения дела по существу (статья 173 ГПК РФ).

В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Вместе с тем, поскольку, истица и ответчики имеют процессуальной целью лишь юридическую формализацию своего права, государственная пошлина не подлежит взысканию с ответчиков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, право общей долевой собственности (по 1/2 доли за каждым) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пер.Строительный, 2, <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Алтайский краевой суд, в течение месяца со дня принятия судом решения с подачей жалобы через Зональный районный суд Алтайского края.

Судья Бражникова Н.В.