Дело № 2-2081/2022

73RS0004-01-2022-004922-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 июня 2022 года город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Э.Р.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Панюгиной Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указал, что его отцу, ФИО1 в 1984 году на основании ордера была предоставлена двухкомнатная квартира, находящаяся по адресу: на семью в составе 4-х человек: ФИО1 - основной квартиросъемщик, ФИО4 – жена, ФИО3 - сын, ФИО2 - сын.

В начале 2005 года из вышеуказанной квартиры выехал ФИО3. 05.11.2005 в квартире, по месту регистрации отца был зарегистрирован сын ФИО3 - ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО15 в данную квартиру не вселялся и никогда не проживал. 25.03.2015 зарегистрирован сын истца, ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ основной квартиросъемщик ФИО1 умер.

На сегодняшний день в вышеуказанной квартире проживает истец со своей семьей (сын ФИО6, жена ФИО7), также мать - ФИО9 (бывшая ФИО8) Валентина Серафимовна.

Ответчик ФИО3 с момента выезда из квартиры, с начала 2005 года в спорную квартиру не вселялся, намерений о вселении не высказывал, личные вещи в квартире отсутствуют, обязанность по оплате за найм жилого помещения и коммунальных услуг он не осуществляет.

Приговором от 07.06.2007 ответчик был осужден к наказанию в виде лишения свободы . 01.02.2014 он отбыл наказание, однако в квартиру не вселялся. Приговором от 11.12.2014 ответчик был осужден к наказанию в виде лишения свободы . Объявлен его розыск, со слов сотрудников полиции ФИО3 до настоящего времени находится в розыске.

Просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ; снять ФИО3 с регистрационного учета по адресу: .

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело без его участия.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом.

Третье лицо ФИО9 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, просит рассмотреть дело без её участия, в заявлении указывает, что требования заявлены законно и обоснованно, ответчик в квартире не проживает, членом их семьи не является, место его жительства неизвестно.

Представитель третьего лица ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновску в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Третье лицо ФИО10, представляющая интересы несовершеннолетнего ФИО16 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещалась надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст.ст.117,167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Аналогичные положения были закреплены и в Жилищном Кодексе РСФСР, действовавшем до 01.03.2005 года.

Установлено, что квартира, состоящая из двух комнат, по адресу: , на основании ордера была предоставлена ФИО1

Согласно выписке из имеющихся учетов ОРУГ, предоставленной ООО «», на жилое помещение по адресу: , наниматель ФИО1 снят с регистрационного учета 29.09.2016 в связи со смертью, в квартире зарегистрированы: с 27.06.1984 ФИО9 (бывшая жена нанимателя), с 07.03.2007 ФИО2 (сын), с 29.12.2004 (после прибытия из места заключения) ФИО3 (сын), с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (внук), с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (внук).

Лицевой счет до настоящего времени открыт на имя ответственного квартиросъёмщика ФИО1

В силу ч.1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

На основании ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В силу ст.71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

На основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В силу ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания.

Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Как указано, в Постановлении Пленума, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Согласно п.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из искового заявления, заявления третьего лица ФИО9, следует, что в спорном жилом помещении ФИО3 длительный период времени не проживает.

В материалах уголовного дела №, рассмотренного , по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного № УК РФ, имеются бытовые характеристики ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что со слов соседей ФИО3 по адресу: , около 10 лет не проживает. Обвинительный приговор в отношении ФИО3 11.12.2014 был провозглашен в отсутствие подсудимого, объявлен его розыск.

Таким образом, установлено, что ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения, в квартиру более не вселялся, не исполняет обязанности по договору социального найма по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, его вещей в квартире не имеется, никакого интереса к спорному жилому помещению не проявляет.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что истцом доказан факт добровольности выезда ответчика из жилого помещения, длительного непроживания в спорном жилом помещении, неисполнения прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

В суде не было установлено, что не проживание ответчика в спорном жилом помещении носит вынужденный характер, а не добровольный. Обстоятельств чинения истцом препятствий в пользовании жилой площадью, также не установлено.

Таким образом, ФИО3 утратил право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , в связи с чем, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

При этом решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 35, 56, 167,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия суда в окончательной форме.

Судья Э.Р. Кузнецова