14RS0№-89 Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
____ ____
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Николаевой Л.А., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 к Окружной администрации ____ о возложении обязанности произвести действия по сносу жилого дома,
установил:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику о возложении обязанности произвести действия по сносу жилого дома, указывая, что истцы являются собственниками квартир в многоквартирном доме, дом признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. Дом представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нем граждан.
В судебное заседание истцы и их представитель ФИО6 не явились, извещены о дате и месте рассмотрения дела, ходатайств не заявили. При таких обстоятельствах и с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что участвующие в деле лица знали о рассмотрении дела в суде, извещены о времени и месте судебного заседания по имеющимся в материалах дела адресам за срок достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, не сообщили суду о причинах неявки, не ходатайствовали об отложении судебного заседания, участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, их отсутствие не препятствует рассмотрению дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при установленной явке.
Представитель Окружной администрации ____ ФИО7 в суде с иском не согласился, пояснил, что истцы на учете нуждающихся в жилом помещении не состоят, малоимущими не являются. Срок расселения дома установлен в ____ году, процесс изъятия дома не начался, уведомления о сносе дома истцу вручили, решения об изъятии жилого помещения и земельного участка не имеются.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.
Истцы являются собственниками жилых помещений №, 14 и 8 в доме, расположенном по адресу: ____, что подтверждается материалами дела.
Распоряжением Окружной администрации ____ №р от ____ утвержден акт и заключение Межведомственной комиссии ГО «____» о признании вышеуказанного дома непригодным для проживания и аварийным, подлежащим сносу. Срок сноса и отселения установлен в ____ году. Собственникам жилых помещений в доме рекомендовано до ____ года принять меры к сносу или реконструкции дома.
В суде установлено, что истцы не состоят на учете нуждающихся в жилом помещении в ОА ГО «____».
В силу части 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ____ N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Положение), согласно пункта 49 которого орган местного самоуправления принимает решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц.
Таким образом, определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления, при этом оно осуществляется с учетом объективных данных, имеет своей целью обеспечение условий для осуществления гражданами права на жилище.
В случае невключения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном чч. 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.
В соответствии с ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом, уведомления о сносе дома собственникам не направлялись. Решения об изъятии земельного участка под домом и жилых помещений Администрацией ____ не принимались. Срок расселения жильцов дома установлен ____.
По смыслу приведенных выше правовых норм право требовать предоставления другого жилого помещения или его выкупа у граждан, проживающих в жилом доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, возникает не ранее срока расселения этого дома, установленного органами местного самоуправления. Изменение срока расселения возможно лишь в случае, если будет установлено, что проживание в аварийном доме опасно для жизни и здоровья граждан.
При таких обстоятельствах, исковые требования об обязании произвести действия по сносу дома подлежат отказу в удовлетворении.
Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ суд
решил:
В удовлетворении иска, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РС(Я) в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Л.А. Николаева
Решение изготовлено: ____.