ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<Адрес обезличен> 25 июля 2023 года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего судьи ФИО2,

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев гражданское дело <Номер обезличен> по иску ООО «Защита плюс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Защита плюс» обратился в Чапаевский городской суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

<Дата обезличена> от ответчика по электронной почте поступило ходатайство о передачи дела по подсудности в Железнодорожный районный суд <Адрес обезличен> по месту фактического проживания ответчика по адресу: <Адрес обезличен>.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При указанных обстоятельствах, у Чапаевского городского суда отсутствуют основания для рассмотрения данного гражданского дела.

Согласно п.3 ч.1 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Принимая во внимание место проживания ответчика, суд полагает передать настоящее гражданское дело в Советский районный суд <Адрес обезличен> по месту проживания ответчика.

В силу ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Учитывая, что настоящее гражданское дело рассмотрению в Чапаевском городском суде не подлежит, необходимо направить его для рассмотрения по существу по месту проживания ответчика.

На основании изложенного, учитывая, что при рассмотрении дела в Чапаевском городском суде <Адрес обезличен> выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, учитывая требования п.3 ч.1 ст. 33 ГПК РФ, суд полагает необходимым направить гражданское дело <Номер обезличен> в Железнодорожный районный суд <Адрес обезличен>.

При этом суд отмечает, что в соответствии с п. 4 ст. 33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело <Номер обезличен> по иску ООО «Защита плюс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - передать на рассмотрение по подсудности в Железнодорожный районный суд <Адрес обезличен> (443079, <Адрес обезличен>).

На определение суда может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд в течение 15 дней.

Судья Чапаевского городского суда М.Н. Законов

Подлинник документа находитсяв Чапаевском городском суде <Адрес обезличен> в материалах гражданского дела <Номер обезличен>, 63RS0<Номер обезличен>-73