Дело №2а-5213/2022
УИД 73RS0004-01-2022-009619-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 27 декабря 2022 года
Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего Тихонова А.Н., при ведении протокола помощником судьи Зуйко С.В.,
с участием помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Шатрашановой А.А.,
представителя административного истца ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области ФИО1,
административного ответчика ФИО2 (посредством системы видеоконференц-связи),
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №9 УФСИН России по Ульяновской области» об установлении административного надзора в отношении осужденного
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ульяновска, гражданина РФ, отбывающего наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №9» УФСИН России по Ульяновской области (далее ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО2, указав следующее.
Приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 07.10.2022 ФИО2 осужден по ч.2 ст.3141 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 25.10.2022. Начало срока наказания 25.10.2022, конец срока наказания 06.06.2023.
Решением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 11.02.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 3 года с установлением соответствующих административных ограничений.
Из представленных администрацией исправительного учреждения характеризующих данных следует, что осужденный ФИО2 поощрений и взысканий не имеет. Не трудоустроен, с соответствующим заявлением не обращался. Воспитательные мероприятия, проводимые в исправительном учреждении посещает не всегда, должные выводы для себя не делает. Вину по приговору суда признал. Исковых обязательств не имеет.
В соответствии с п.4 ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
Учитывая вышеизложенное, ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области полагает необходимым установить в отношении осужденного административный надзор с установлением следующих ограничений:
1) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания на территории РФ с 23 часов до 06 часов;
2) четыре раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
3) запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, под которыми следует понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельных публичных мероприятий (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования), проводимых администрацией города по месту жительства или пребывания поднадзорного лица и участия в указанных мероприятиях;
4) запретить выезжать за пределы, избранного им для проживания на территории РФ.
Установить вышеперечисленные административные ограничения на срок 3 года.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал, однако просил снизить количество явок, полагая их количество чрезмерным.
В судебном заседании представитель административного истца - ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области ФИО1, действующий на основании доверенности, в полном объеме поддержал административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО2
Прокурор в судебном заседании исковые требования административного истца поддержал.
Изучив представленные материалы, выслушав представителя административного истца, а также заключение прокурора, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п.4 ч.2 ст.3 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего неснятую или непогашенную судимость за совершении в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
Приговором Засвияжского районного суда Ульяновской области от 07.10.2022 ФИО2 осужден по ч.2 ст.3141 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 25.10.2022.
Решением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 11.02.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 3 года с установлением соответствующих административных ограничений.
Таким образом, осужденный ФИО2 совершил в период нахождения под административным надзором преступление, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения иска ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области об установлении административного надзора в отношении ФИО2
В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в абзаце 4 пункта 22 постановления Пленума от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
При решении вопроса об установлении видов ограничений суд учитывает доводы, изложенные в административном исковом заявлении ФКУ ИК-9, а также обстоятельства совершенных преступлений, с учетом изложенных выше данных о личности осужденного, а также в связи с тем, что ранее в отношении ФИО2 уже устанавливался административный надзор, что свидетельствует о необходимости установления ему следующих ограничений при административном надзоре.
Запрет выезда за пределы территории соответствующего муниципального образования, избранного для проживания на территории РФ предусмотрен п.3 ч.2 ст.4 Федерального закона. Определяя субъект РФ, за пределы которого административному ответчику запрещается выезжать, суд исходит из того, что ФИО2 до осуждения имел регистрацию и постоянно проживал по адресу: <адрес>. В этой связи суд полагает необходимым установить административному ответчику запрет на выезд за пределы территории <адрес>, что будет способствовать исправлению поднадзорного лица и обеспечит контроль над ним, и в то же время не воспрепятствует осуществлению им своих прав.
С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступлений, суд полагает необходимым запретить ФИО2 посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, под которыми следует понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельных публичных мероприятий (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования), проводимых администрацией муниципального образования по месту жительства или пребывания поднадзорного лица и участие в указанных мероприятиях.
Запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства с 23 часов до 06 часов, за исключением фактов обращения за медицинской помощью и периодов, связанных с осуществлением трудовой деятельности, поскольку этот вид административного ограничения предусмотрен п.3 ч.1 ст.4 Федерального закона. Установление этого административного ограничения учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административным ответчиком преступления и другие обстоятельства дела, в том числе поведение ответчика в период отбывания наказания в местах лишения свободы и свидетельствующие о необходимости выбора такого ограничения. Административный ответчик совершил в период нахождения под административным надзором преступления, за которые осужден к лишению свободы. С учетом указанных выше обстоятельств дела в их совокупности установление этого административного ограничения направлено для предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений в ночное время, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов и отвечает задачам административного надзора и обеспечит достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Ограничение в виде установления обязательной явки в органы внутренних по месту жительства, пребывания для регистрации, в силу п.1 ч.2 ст.4 Федерального закона является обязательным. При этом количество явок в месяц, в соответствии с которым поднадзорное лицо обязано являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, судом определяется с учетом того, что административным ответчиком избрано место жительства. По мнению суда явка ФИО2 на регистрацию 2 раза в месяц является разумной и соответствующей установленным обстоятельствам.
С учетом вышеизложенного, в отношении ФИО2 при административном надзоре надлежит установить следующие административные ограничения:
- запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, в период с 23 часов до 06 часов, за исключением фактов обращения за медицинской помощью и периодов, связанных с осуществлением трудовой деятельности;
- запретить выезжать за пределы территории Ульяновской области, за исключением периодов, связанных с осуществлением трудовой деятельности;
- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, под которыми следует понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельных публичных мероприятий (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования), проводимых администрацией муниципального образования по месту жительства или пребывания поднадзорного лица и участия в указанных мероприятиях;
- два раза в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
По мнению суда, установление именно указанных выше административных ограничений и установление административного надзора сроком на 3 года, то есть на срок погашения судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, за которые он осужден, согласно п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», позволит предупредить совершение осужденным новых преступлений и других правонарушений, окажет на осужденного профилактическое воздействие.
Оснований для отказа в удовлетворении заявления, предусмотренных Федеральным законом РФ от 06.04.2011, не имеется.
В случае же добросовестного соблюдения административных ограничений поднадзорным лицом действующее законодательство предусматривает возможность досрочного прекращения административного надзора, а также частичную отмену установленных судом административных ограничений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №9 УФСИН России по Ульяновской области» удовлетворить частично.
Установить административный надзор в отношении ФИО2, на срок 3 года.
Данный срок подлежит исчислению со дня постановки лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения после отбытия наказания, назначенного приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 07.10.2022, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
При административном надзоре в отношении ФИО2, установить следующие административные ограничения:
- запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, в период с 23 часов до 06 часов, за исключением фактов обращения за медицинской помощью и периодов, связанных с осуществлением трудовой деятельности;
- запретить выезжать за пределы территории Ульяновской области, за исключением периодов, связанных с осуществлением трудовой деятельности;
- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, под которыми следует понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельных публичных мероприятий (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования), проводимых администрацией муниципального образования по месту жительства или пребывания поднадзорного лица и участия в указанных мероприятиях;
- два раза в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 дней со дня принятия судом данного решения.
Председательствующий А.Н. Тихонов