ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес> <Дата обезличена>
Судья Зейского районного суда <адрес> Козлов А.С., изучив материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1,
установил:
В Зейский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, с приложенными к нему матриалами в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 17.7 данного Кодекса, отнесено к компетенции судей.
По общему правилу дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, подведомственные судьям судов общей юрисдикции, рассматривают мировые судьи.
Подсудность дел мировым судьям определяется путем исключения категорий дел, отнесенных к компетенции судей районных судов, военных судов и арбитражных судов (подпункт "г" пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <Дата обезличена> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Как предусмотрено абзацем 2 части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 - 2 данной статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, дела об административных правонарушениях, совершенных сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.
Из материалов дела следует, что административное расследование по статье 17.7 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 не проводилось, кроме того, проведение административного расследования по делам о правонарушениях, посягающих на институты государственной власти, не предусмотрено (статья 28.7 КоАП РФ).
В соответствии с примечанием к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.
Для этих лиц санкцией статьи 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года.
Из материалов дела, с учетом положений статьи 3.11 КоАП РФ, следует, что дисквалификация в рассматриваемом случае не может быть применена к индивидуальному предпринимателю ФИО1.
Таким образом, дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по статье 17.7 КоАП РФ подлежит рассмотрению мировым судьей.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ в том случае, если судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении установит, что рассмотрение дела не относится к его компетенции, ему следует принять решение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ,
определил:
Дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и другие материалы дела передать по подсудности мировому судье <адрес> по Зейскому городскому судебному участку для рассмотрения по существу.
Судья А.С. Козлов