78RS0004-01-2023-000438-33 Копия
Дело № 2-288/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург 19 сентября 2023 года
Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Васильевой С.А.,
при секретаре Шубиной А.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску АО «Газпромбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «Газпромбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №НБзп-Зарп-20/107374 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 532836,44 рублей, судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 8528,36 рублей, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен кредитный договор с установлением кредитного лимита в размере 299 000 рублей, ответчик обязался возвратить кредит, но принятое обязательство не исполняет, в связи, с чем образовалась задолженность по договору.
Представитель истца АО «Газпромбанк» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, не возражал против направления дела по подсудности в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Установив, что местом жительства ответчика является адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, суд приходит к выводу, что данное дело было принято к производству суда с нарушением правил подсудности и должно быть передано для дальнейшего рассмотрения по подсудности, согласно ст. ст. 28, 33 ГПК РФ в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга (194291, <адрес>).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело № по иску АО «Газпромбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, для дальнейшего рассмотрения по подсудности в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение пятнадцати дней.
Судья Васильева С.А.