Дело № 5-135/2023
УИД № 67RS0021-01-2022-001722-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 ноября 2023 года г. Смоленск
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Захаров А.А. (<...>), с участием переводчика Якут А М.М., при секретаре Бердиной О.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца и гражданина ***, не имеющего регистрации на территории РФ, женатого,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО1 начальником ОВМ ОМВД России по Смоленской району составлен протокол об административном правонарушении № <номер> от <дата>, из которого следует, что <дата> в 01 час. 10 мин. на *** автодороги Москва-Минск (Смоленский район) сотрудниками ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по Смоленской области был остановлен гражданин *** ФИО1, который передвигался по обочине дороги в качестве пешехода, который предъявил документ удостоверяющий личность, срок визы в котором истек.
В ходе проверки по имеющимся автоматизированным информационным учетам «ЦБДУИГ» установлено, что гражданин *** ФИО1 въехал на территорию РФ <дата>, цель визита «частная» на основании визы № <номер>, выданной <дата> на срок до <дата>. После въезда на территорию РФ по месту пребывания не регистрировался, документов, подтверждающих законность нахождения на территории РФ свыше установленного визой срока, не оформлял, что является нарушением ч.1 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ, ст.25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 №114-ФЗ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что родственников из числа граждан РФ не имеет, действительная виза отсутствует, с заявлением о получении разрешения на временное проживание, вида на жительство, либо гражданства РФ он не обращался, у него имеются денежные средства для самостоятельного выезда из страны.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ).
Согласно статье 2 названного Федерального закона иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного названным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 указанной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что <дата> в 01 час. 10 мин. на *** км автодороги Москва-Минск (Смоленский район) сотрудниками ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по Смоленской области был выявлен гражданин *** ФИО1, въехавший на территорию РФ <дата>, цель визита «частная». Ранее был документирован визой № <номер> действительной с <дата> по <дата>. Более визу не продлял, новую не получал. После въезда на территорию РФ по месту пребывания не регистрировался, документов, подтверждающих законность нахождения на территории РФ свыше установленного визой срока, не оформлял.
Указанные обстоятельства не оспариваются лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, и подтверждается его объяснениями и письменными материалами дела.
Таким образом, факт правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в действиях ФИО1 подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, каких-либо данных, свидетельствующих об отсутствии состава и события правонарушения в его действиях, не установлено.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность правонарушителя и обстоятельства, влияющие на ответственность. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено. Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины и полное раскаяние ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Объективных данных, свидетельствующих о том, что у ФИО1, сложились устойчивые семейные отношения с гражданами Российской Федерации в составе одной семьи, не имеется.
Санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Учитывая приведенные положения законодательства, принимая во внимание все обстоятельства дела, что ФИО1 имеет денежные средства для самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации и намерения выехать самостоятельно, то он подлежит административному выдворению в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за счет собственных средств.
В соответствии с ч.6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ влечет административную ответственность, предусмотренную ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ контроль за исполнением иностранным гражданином постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на Управление МВД России по Смоленской области.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель платежа: ***
Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Квитанция, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть предоставлена в Смоленский районный суд Смоленской области (<...>).
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Смоленский областной суд Смоленской области через Смоленский районный суд Смоленской области.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области А.А. Захаров