УИД 86RS0002-01-2023-006812-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 ноября 2023 года г. Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Латынцева А.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бегленок А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6601/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о признании незаконным решения пенсионного органа о переплате пенсии, возложении обязанности по перерасчету пенсии и выплате индексации,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, мотивируя свои требования тем, что он является получателем пенсии по старости с <дата>. После выхода на пенсию продолжил осуществлять свою трудовую деятельность, в связи с чем, пенсия выплачивалась без учета индексации. <дата> он прекратил свою трудовую деятельность, в связи с чем, пенсионным органом с <дата> произведена индексация его пенсии как неработающему пенсионеру. <дата> истец заключил трудовой договор с АО «Самотлорнефтепромхим», где работает по настоящее время. Выплата пенсии с учетом индексации производилась ответчиком по <дата>. Однако согласно уведомлению от <дата> № «Об излишне выплаченной пенсии» ответчик сообщил о том, что индексация пенсии произведена ошибочно, в связи с чем, в дальнейшем индексация производиться не будет. Истец полагает указанное уведомление незаконным. В связи с чем, просит признать незаконным решение ответчика от <дата> о погашении переплаты пенсии за период с <дата> по <дата>, возложить на ответчика обязанность по перерасчету страховой пенсии с <дата> и выплате суммы индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени которого извещены надлежащим образом. Истец и представитель ответчика предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Ответчик возражений относительно требований не представил, просил принять решение в соответствии с действующим законодательством.
В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 является получателем пенсии с <дата>.
В соответствии с решением ОСФР по ХМАО-Югре № произведен перерасчет страховой пенсии с <дата>.
Из протокола о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и социальных выплат следует, что в период с <дата> по <дата> произведены излишние выплаты в период с <дата> по <дата> в размере 27 054 рублей 73 копеек.
Согласно решению об обнаружении ошибки, допущенной при установлении (выплате) пенсии № от <дата>, ОСФР по ХМАО-Югре принято решение об устранении допущенной ошибки в соответствии с п.4 ст. 28 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
<дата> в адрес ФИО1 направлено уведомление с предложением о возврате суммы переплаты в размере 27 054 рублей 73 копеек.
Не согласившись с указанным уведомлением, истец обратился в суд с настоящим иском.
Статья 7 Конституции Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Согласно частям 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность (статья 75.1 Конституции Российской Федерации).
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 14.04.2022 № 15-П, провозглашая признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина обязанностью государства, Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу экономической деятельности, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, защиту прав и свобод, в том числе судебную, которая должна реализовываться на основе равенства всех перед законом и судом, быть полной, и эффективной, отвечать критериям соразмерности, обеспечивая равновесие, между правами и законными интересами всех участников гражданского оборота - собственников, кредиторов, должников (статьи 8 и 19; статья 35, части 1 и 2; статья 45, часть 1; статья 46, часть 1). При определении баланса конституционно значимых интересов необходимо принимать во внимание характер этих интересов (пункт 2 названного постановления).
Российская Федерация как правовое государство обязана обеспечивать эффективную систему гарантирования защиты прав и свобод человека и гражданина посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.03.1998 № 9-П, от 10.02.2006 № 1-П и др.).
Одним из важнейших элементов социального обеспечения, охватывающего риски, связанные с потерей средств к существованию по не зависящим от человека причинам, является пенсионное обеспечение, которое призвано создавать приемлемые условия для реализации своих прав теми, кто в силу возраста, состояния здоровья, иных не зависящих от них причин не может трудиться. Устанавливая в рамках предоставленных ему полномочий систему пенсионного обеспечения, законодатель в ряде законодательных актов определил виды пенсий, условия их назначения, порядок определения их размеров, а также их индексации в связи с ростом стоимости жизни.
С 01.01.2015 в Российской Федерации действует Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ «О страховых пенсиях», Закон № 400-ФЗ), устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
Федеральный закон «О страховых пенсиях» наряду с условиями назначения и размерами страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты к ней предусматривает механизмы ежегодной корректировки размера страховой пенсии и ежегодной индексации фиксированной выплаты к ней, в том числе исходя из роста потребительских цен за прошедший год (части 20 - 22 статьи 15; части 6 и 7 статьи 16 и часть 10 статьи 18). При этом для пенсионеров по старости, продолжающих после назначения пенсии осуществлять трудовую деятельность, был предусмотрен такой порядок выплаты сумм страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней (в том числе полученных в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 данного Федерального закона), при котором указанные суммы выплачивались без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Однако после прекращения пенсионером трудовой деятельности пенсия выплачивается с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности (статья 7 Федерального закона от 29.12.2015 № 385-ФЗ; части 1 и 3 статьи 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Вводя такое правовое регулирование, законодатель, принимал во внимание, что работающие пенсионеры, - в отличие от получателей пенсий, прекративших работу, - продолжая осуществлять работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, после достижения пенсионного возраста, продолжают формировать свои пенсионные права, а размер выплачиваемой им страховой пенсии ежегодно подлежит перерасчету в связи с увеличением по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости при ее назначении (пункт 3 части 2 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях").
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ, а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
Согласно трудовой книжке и вкладыша к ней, оформленных на ФИО1, <дата> истец принят в автоколонну 32 мотористом цементировочного агрегата 6 разряда в АО «Самотлорнефтепромхим» и уволен <дата>, впоследствии истец принят на работу с <дата>, где и осуществляет трудовую деятельность по настоящее время. Аналогичные сведения подтверждены материалами пенсионного дела истца.
С учетом того, что в период с <дата> по <дата> истец не осуществлял трудовую деятельность, индексация произведена в установленном порядке с <дата>, основания считать её излишне выплаченной отсутствуют.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что требований истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от <дата> №.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ОГРН <***>) произвести перерасчет и выплатить ФИО1 (СНИЛС №) страховую пенсию с <дата> с учетом индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Суда Ханты – Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд.
Судья А.В. Латынцев