К делу №5-329/2022

23RS0012-01-2022-003055-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горячий Ключ 25 ноября 2022 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Щербаковой А.А.,

при секретаре Роденко Д.С.,

с участием заместителя прокурора г.Горячий Ключ ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 С.Э. У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: г. Горячий Ключ, <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.11.2022 г. в 14 час. 30 мин., в ходе проведения выездной внеплановой проверки по адресу: г.Горячий Ключ <адрес>, выявлен гражданин Узбекистана ФИО2 С.Э.У., который нарушил правила пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда по истечению определенного срока временного пребывания, предусмотренного ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002 года, который истёк 14.09.2021 года, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

По данному факту в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 С.Э.У. вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, просил суд учесть, что здесь в России живет так же его семья, супруга и двое малолетних детей в возрасте 2 года и 3 года 6 месяцев, дети родились в г.Горячий Ключ, супруга является гражданкой Узбекистана, он работает не официально, ранее не привлекался к административной ответственности, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, просил строго его не наказывать, и не применять в качестве меры наказания - выдворение за пределы России.

Суд, выслушав участников судебного заседания, прокурора, полагавшего возможным назначить наказание в виде штрафа, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также вслучае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

По делу установлено, что 25.11.2022 г. в 14 час. 30 мин., в ходе проведения выездной внеплановой проверки по адресу: г.Горячий Ключ <адрес>, выявлен гражданин Узбекистана ФИО2 С.Э.У., который нарушил правила пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда по истечению определенного срока временного пребывания, предусмотренного ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002 года, который истёк 14.09.2021 года

Вина правонарушителя в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, содержащим сведения, изложенные в описательной части данного постановления; рапортом; письменными объяснениями; сведениями ППО «Территория», СПО «Мигрант -1».

Согласно сведений СПО «Мигрант-1», ППО «Территория», ФИО2 С.Э.У. прибыл в Россию 28.03.2018 г. С 19.04.2021 по 14.09.2021 г. был зарегистрирован по месту пребывания в <...>.

Из изложенного следует, что ФИО2 С.Э.У. допустил нарушение правил пребывания на территории РФ, выразившееся в уклонении от выезда по истечению срока пребывания.

Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ и соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными для установления вины в совершении административного правонарушения.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что, вина ФИО2 С.Э.У. в свершении административного правонарушения установлена, его действия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО2 С.Э.У. в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств – признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и в целях обеспечения реализации задач административной ответственности и предупреждения совершения новых правонарушений, полагает возможным назначить ФИО2 С.Э.У. наказание в виде административного штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 С.Э. У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2 000 (Две тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа:

ИНН <***>,

КПП 230501001,

УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по городу Горячий Ключ)

кор/с 40102810945370000010

Наименование банка получателя: Южное ГУ Банка России //УФК по Краснодарскому краю г.Краснодар

БИК 010349101, ОКТМО 03709000, КБК 18811601181019000140,

УИН: 18880323220211861296.

Протокол об административном правонарушении №21-186129 от 25.11.2022 г.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа (квитанцию об уплате административного штрафа) лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в Горячеключевской городской суд по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Ленина 20, 2 этаж, кабинет № 22.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья - подпись