Дело № 5-95/2025
13RS0019-01-2025-001149-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Рузаевка 3 июля 2025 г.
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Митягин Юрий Викторович, с участием лица, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
2 июля 2025 г. в 21 час 55 минут ФИО1 Э.О.О., с признаками алкогольного опьянения, находясь по адресу: <...>, громко выражался грубой нецензурной бранью в адрес мимо проходящих граждан, на требования сотрудника полиции назвать свои установочные данные, либо предъявить документы, удостоверяющие личность, ответил отказом, при сопровождении в служебный автомобиль оказал сопротивление.
В судебном заседании ФИО1 Э.О.О. вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, с протоколом об административном правонарушении согласен.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы.
В силу ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Заслушав объяснения ФИО1 Э.О.О., исследовав материалы дела: протокол об административном правонарушении №180736 от 2 июля 2025 г., рапорт полицейского от 2 июля 2025 г., протокол об административном задержании от 2 июля 2025 г., оценив представленные доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, прихожу к выводу о виновности ФИО1 Э.О.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Факт неповиновения ФИО1 Э.О.О. законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств и сомнений не вызывает.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 Э.О.О., является признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 Э.О.О. не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, а также принимая во внимание личность виновного, обстоятельства совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, прихожу к выводу о назначении ФИО1 Э.О.О. наказания в виде административного ареста.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ и освобождения ФИО1 Э.О.О. от административной ответственности не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с 2 июля 2025 года с 21 часов 20 минут.
На постановление может быть подана жалоба в Верховный суд Республики Мордовия через Рузаевский районный суд Республики Мордовия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья