Дело № 5-148/2025 14 марта 2025 года

УИД: 78RS0007-01-2025-001174-26

УИН: 18810478250330001199

(резолютивная часть оглашена 12.03.2025 г.)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Санкт-Петербург

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 8 Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, и приложенные к нему материалы дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, а именно:

28 мая 2024 года в 20 час. 30 мин. водитель ФИО1, управляя транспортным средством RENAULT KANGOO государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался от ул.Дорога на Металлострой по Усть-Ижорскому шоссе в сторону ул. Софийская в Колпинском районе г.Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, Усть-Ижорское шоссе, 1350 метров от д.1 к.1Д по ул.Дорога на Металлострой, нарушил п. 10.1 ПДД РФ, а именно: управлял транспортным средством со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в частности видимость направления движения, не учитывал дорожные и метеорологические условия, интенсивность движения, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, не справился с управлением, в результате чего совершил ДТП – столкновение со стоящим транспортным средством КАМАЗ-646063 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Г.. В результате ДТП пассажир транспортного средства RENAULT KANGOO государственный регистрационный знак <данные изъяты>, С. получил повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью, согласно заключению эксперта.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что 28.05.2024 г. управлял автомашиной RENAULT KANGOO, двигался по Усть-Ижорскому шоссе в сторону ул. Софийская. На переднем пассажирском сидении находился пассажир С.. Его ослепило солнце, из-за этого он не увидел стоящую в правой полосе машину, попытался объехать, но не успел. произошло ДТП. В результате ДТП пострадал его пассажир С.. Подтвердил свои письменные объяснения от 28.05.2024 г. У него был видеорегистратор, но после ДТП он его не нашел.

Потерпевший С.. в судебное заседание явился, пояснил, что 28.05.2024 г. он находился в автомашине RENAULT KANGOO в качестве пассажира, сидел на переднем пассажирском сидении, за рулем был ФИО1 Двигались по Усть-Ижорскому шоссе. Они проехали виадук, за поворотом водителя ослепило солнце, поэтому он не заметили стоящую на проезжей части автомашину. ФИО1 не успел его объехать, произошло ДТП. Приехали сотрудники ГИБДД и скорая помощь. Сначала он нормально себя чувствовал, потом увидел, что распухло колено, и его увезли в больницу, после чего проходил лечение. Претензий к ФИО1 у него нет. На строгом наказании не настаивает. Подтвердил свои письменные объяснения от 15.10.2024 г.

Проверив и изучив материалы дела, выслушав участников процесса, свидетеля, суд считает вину ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ доказанной.

Частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 78 ДО №0332904 от 13.02.2025 года в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ;

- справкой по ДТП №382 от 28.05.2024 года;

- протоколом осмотра места административного правонарушения от 28.05.2024 года;

- схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 28.05.2024 года с фототаблицей;

- рапортом-телефонограммой от 28.05.2024 года, согласно которой в дежурную часть ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга поступило сообщение из ГБ №33 о том, что 29.05.2024 г. был доставлен С.. после ДТП с имеющимися у него телесными повреждениями;

- заключением специалиста № 814/12/2024;

- заключением судебно-медицинской экспертизы №570/11/2024 от 17.09.2024 года, согласно которого у С.. после ДТП установлены: тупая травма правого коленного сустава с длительно сохраняющимся отеком мягких тканей, гематомой, с нарушением опорной функции правой нижней конечности; ушиб (отек, болезненность) мягких тканей области левого лучезапястного сустава. Комплекс повреждений в связи с наличием травмы коленного сустава по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью (согласно п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- письменными объяснениями ФИО1 от 28.05.2024 г.;

- письменными объяснениями Г.. от 28.05.2024 г.;

- письменными объяснениями С.. от 15.10.2024 г.;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 289/5 от 29.05.2024 года в отношении ФИО1, состояние опьянения не установлено;

-карточкой операции с ВУ на имя ФИО1;

- карточкой учета нарушений ПДД на ФИО1;

- а также другими материалами дела.

Показаниями свидетеля Г.. который в судебном заседании пояснил, что 28.05.2024г. он управлял автомашиной КАМАЗ 646063, остановился на Усть-Ижорском шоссе в правой полосе для производства ремонтных работ. На автомашине были включены аварийные сигналы, выставлены знаки, ждали разгрузки. Он стоял около автомашины. Далее увидел, как автомашина RENAUL врезалась в его стоящую автомашину. Подтвердил свои письменные объяснения от 28.05.2024 г.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Заключение эксперта от 17.09.2024г. является полным, объективным и всесторонним, составлено на основании, представленных на экспертизу материалов дела и медицинских документов, на все представленные на экспертизу вопросы экспертом даны исчерпывающие ответы. Заключение получено с соблюдением требований закона, эксперту были разъяснены его права и обязанности по ст. 25.9, 26.4 КоАП РФ, и эксперт был предупрежден по ст. 17.9 КоАП РФ, при таких обстоятельствах оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется.

Пунктом 1.3 ПДД РФ предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Указанный пункт ПДД РФ (п. 10.1) был нарушен ФИО1, что нашло свое подтверждение перечисленными выше доказательствами.

Невыполнение данных Правил дорожного движения РФ, повлекших причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными и считает, что вина ФИО1 с достаточной полнотой нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. У суда не имеется оснований не доверять информации, содержащейся в вышеуказанных документах, а также показаниях потерпевшей

При этом суд полагает, что получение телесных повреждений потерпевшим С. состоит в прямой причинной связи с состоявшимся дорожно-транспортным происшествием в результате действий ФИО1

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку он нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, а именно: нарушил п. 10.1 ПДД РФ, в результате произошло ДТП, в котором потерпевшему С.. был причинен легкий вред здоровью.

Санкцией ч. 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При назначении наказания, суд учитывает, характер административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность правонарушителя, имущественное положение.

Суд учитывает, что ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, вместе с тем и конкретные обстоятельства дела, и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, не назначая наказание в виде лишения права управления ТС.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, ч. 1 ст. 12.24, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Административный штраф подлежит перечислению в бюджет, получатель платежа УФК по Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по г.СПб и ЛО) ИНН <***> КПП 781345001 номер получателя платежа 0310064300000017200 кор.счет 401028 10945370000005, Северо-Западное ГУ Банка России БИК 014030106 КБК 18811601123010001140 ОКТМО 40342000 УИН 18810478250330001199.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Судья