N дела,

присвоенный судом

первой инстанции: 2-27/2020

УИД: 05RS0046-01-2019-000941-96

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 сентября 2023 г. по делу N 33-7429/2023 г. Махачкала

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:

председательствующего Абдуллаева М.К.,

судей Ташанова И.Р., Мустафаевой З.К.,

рассмотрела гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Администрации муниципального образования городской округ «<адрес>», Министерству по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, государственной регистрации права собственности и постановке на государственный учет, передаточного акта, взыскании судебных расходов, взыскании компенсации морального вреда

встречному иску ФИО2 к ФИО1, ФИО4 о признании строения самовольной постройкой, понуждении осуществить его снос, аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на земельный участок, применении последствий ничтожной сделки

по апелляционной жалобе представителя ФИО1 по доверенности ФИО5 на решение Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 1 сентября 2020 года

по вопросу об исправлении описки в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 31 марта 2022 года.

Заслушав доклад судьи Ташанова И.Р., судебная коллегия

установил а:

решением Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 1 сентября 2020 года, с учётом дополнительных решений от 25 января и 28 апреля 2021 года, определения от 25 января 2021 года об исправлении описок, в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Администрации муниципального образования городской округ «<адрес>», Министерству по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, государственной регистрации права собственности и постановке на государственный учет, передаточного акта, взыскании судебных расходов, взыскании компенсации морального вреда отказано.

Встречные исковые требования ФИО2 удовлетворены частично, постановлено о признании здания, возведённого на земельном участке с кадастровым номером 05:41:000221:160, расположенным по улице <адрес>, самовольной постройкой, на ФИО1 возложена обязанность устранить препятствия в пользовании земельным участком ФИО2 и снести за счёт своих сил и средств объект капитального строительства, возведённый на указанном земельном участке. В удовлетворении остальной части встречных исковых требований ФИО6 отказано.

Не соглашаясь с решением суда, представитель ФИО1 по доверенности ФИО5 подал апелляционную жалобу на вышеуказанное решение.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 31 марта 2022 года решение Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 1 сентября 2020 года изменено в части удовлетворения встречного искового требования ФИО2 о признании здания самовольной постройки, изложив абзац третий решения в следующей редакции: «Признать часть возведённого на земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> здания в площади 24 кв.м, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> 206, по точкам, указанным в заключении комплексной судебной строительно-технической и землеустроительной экспертизы № от <дата>, самовольной постройкой».

Решение Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 1 сентября 2020 года в части удовлетворения встречного искового требования ФИО2 и обязания ФИО1 устранить препятствия в пользовании земельным участком и сносе объекта капитального строительства отменено, в отменённой части принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Магомедо-ву М.М. об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе за счёт своих сил и средств объекта капитального строительства, возведённый на земельном участке с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> отказано.

В остальной части решение Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 1 сентября 2020 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Из текста апелляционного определения от 31 марта 2022 года усматривается, что имеется необходимость разрешения вопроса об исправлении описки, допущенной во вводной части апелляционного определения в части указания даты постановления решения суда апелляционной инстанции.

В силу ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГПК РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки (ч. 2 ст. 200 ГПК РФ).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 74 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 200, статьей 203.1 и абзацем вторым части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки.

Из материалов дела следует, что во вводной части апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 31 марта 2022 года допущена описка в части указания даты постановления апелляционного определения Верховного Суда Республики Дагестан: вместо «31 марта 2022 года» ошибочно указано «31 марта 2021 года».

Допущенная описка не затрагивает существа принятого судебной коллегией определения, в связи с чем судебная коллегия считает необходимым исправить указанную описку, допущенную в апелляционном определении.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан

определил а:

исправить описку, допущенную во вводной части апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 31 марта 2022 г., указав вместо ошибочной даты апелляционного определения «31 марта 2021 года» правильную дату: «31 марта 2022 года».

Председательствующий

Судьи: