Дело № 2-1515/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июля 2023 года г. Евпатория

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего, судьи – Слободюка Е.В.,

при секретаре – Полиш Д.Д.,

в отсутствии лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению РНКБ Банк (ПАО) к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, -

установил:

РНКБ Банк (ПАО) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Как следует из материалов дела, определением Евпаторийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление РНКБ Банк (ПАО) к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору было принято к производству и назначено судебное заседание на 20.07 2023 года на 11 час. 15 мин.

ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было отложено на ДД.ММ.ГГГГ на 11 час.15 минут, в связи с неявкой сторон.

В судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ представитель истца не явился, будучи извещенным надлежащим образом.

В судебное заседание от ДД.ММ.ГГГГ представитель истца повторно не явился, будучи извещенным надлежащим образом

Согласно абзаца 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В связи с изложенным, поскольку судом установлена повторная неявка истца в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, и ответчик не требует рассмотрения дела по существу, данное гражданское дело следует оставить без рассмотрения.

В соответствии с положениями ч.1, 3 ст. 223 ГПК РФ, производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

В соответствии с п. 3 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При таких обстоятельствах, госпошлина, уплаченная при обращении с иском в Евпаторийский городской суд подлежит возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222, 223, 224, 225 ГПК Российской Федерации, суд, -

ОПРЕДЕЛИЛ :

Гражданское дело по исковому заявлению РНКБ Банк (ПАО) к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору - оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу РНКБ Банк (ПАО), что в случае представления доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду она вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Возвратить РНКБ Банк (ПАО), государственную пошлину: уплаченную по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ РНКБ Банк (ПАО), <адрес>, получатель платежа УФК по <адрес> (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), счет №; БИК 017003983; ИНН получателя 7727406020; КПП получателя 770801001; ОКТМО 35712000; КБК 18№, назначение платежа: государственная пошлина за подачу искового заявления в Евпаторийский городской суд по кредитному договору в отношении ФИО1, в размере 14631, 18 руб. (четырнадцать тысяч шестьсот тридцать один рубль, 18 коп.).

На определение суда в части возврата государственной пошлины может быть подана частная жалоба в течение 15 дней с момента вынесения определения в Верховный Суд Республики Крым через Евпаторийский городской суд.

Судья /подпись/ Е.В. Слободюк