Дело №- /2023 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> Лобастова О.Е.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>. <адрес> муниципального округа <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей 5, 12 и 15 лет,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 25 минут ФИО1, находясь вблизи <адрес> края, на законное требование сотрудника полиции отказался пройти в служебный автомобиль для дачи объяснений по материалу проверки, пытался скрыться от сотрудников полиции, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что на требование сотрудника полиции сразу прошел в служебный автомобиль, скрываться не пытался.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Таким образом, не выполнив законного требования сотрудника полиции, ФИО1 при осуществлении проверки по материалу КУСП отказался пройти в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств и дачи объяснений, пытался скрыться от сотрудников полиции, тем самым воспрепятствовал сотруднику полиции осуществлять производство по делу об административном правонарушении, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Вина ФИО1 объективно подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05.25 часов ФИО1 вел себя агрессивно, на требование сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль для дачи объяснений не реагировал, пытался скрыться; объяснением ФИО4 о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по прибытии сотрудников полиции оказывал им сопротивление, отказывался пройти в служебный автомобиль, пытался скрыться от сотрудников полиции (л.д.4).

Оценив в совокупности представленные доказательства, судья приходит к выводу, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер, степень опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1

Обстоятельством, смягчающим ответственность, является наличие несовершеннолетнего и малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности ФИО1 в совокупности, в целях реальности исполнения наказания, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, судья считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного ареста. Назначение иного наказания не будет отвечать целям административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток. Срок наказания исчислять с момента задержания с 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд <адрес>.

Судья (подпись) О.Е. Лобастова

Копия верна

Судья О.Е. Лобастова