УИД 38RS0024-01-2023-003458-31 (№ 12-134/2022)
РЕШЕНИЕ
22 августа 2023 года город Усолье-Сибирское
Судья Усольского городского суда Иркутской области Дятлов А.Ю., с участием ФИО1, её защитника Кондратьевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу ФИО1 на постановление заместителя начальника территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Усольскому лесничеству ФИО2 № хх от 00.00.0000 в отношении ФИО1, признанной виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
УСТАНОВИЛ:
Оспариваемым постановлением ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40000 руб.
ФИО1 обратилась с жалобой с просьбой отменить указанное постановление, мотивируя свои требования тем, что не была извещена о времени и месте рассмотрения дела.
В судебном заседании ФИО1 и её защитник требования поддержали.
Судья, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
На основании статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) судья при рассмотрении жалобы проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. Судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Согласно ч.1 ст. 29.7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, в том числе:
устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела (пункт 2);
выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела (пункт 4).
05.07.2023 вынесено определение о назначении рассмотрения дела об административном правонарушении на 27.07.2023 на 10:00 часов, указанное определение направлено ФИО1 заказным письмом. При этом, из отчета об отслеживании отправления следует, что указанное определение вручено 31.07.2023.
Таким образом, дело об административном правонарушении рассмотрено 27.07.2023 без участия ФИО1, не извещенной надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Вышеуказанные недостатки при рассмотрении дела об административном правонарушении является существенным, в связи с чем, оспариваемое постановление нельзя признать законным и обоснованным. Срок давности привлечения к административной ответственности, составляющий 1 год, не истёк, в связи с чем, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление заместителя начальника территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Усольскому лесничеству ФИО2 № хх от 00.00.0000 в отношении ФИО1, признанной виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 дней с момента его получения.
Судья А.Ю. Дятлов