ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 ноября 2022 г. адрес

Судья Перовского районного суда адрес ФИО1 в зале суда по адресу: адрес, с участием защитника ГБУ «... адрес» фио, рассмотрев дело № 5-2529/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ГБУ «... адрес» (ИНН ...), зарегистрированного по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

ГБУ «... адрес» совершило привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина патента, когда такой патент требуется в соответствии с федеральным законом, в городе федерального значения Москве, а именно: 24.05.2022 г. в 14:05, по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМК ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес выявлен факт привлечения к трудовой деятельности юридическим лицом ГБУ «... адрес» в качестве подсобного рабочего при ремонте асфальтобетонного покрытия дворовой территории гражданина фио фио, паспортные данные, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и не имеющего патента, дающего право на временное осуществление трудовой деятельности в городе федерального значения Москве, который в момент проведения проверки осуществлял укладку гидроизоляции в ремонтируемом здании по вышеуказанному адресу, то есть ГБУ «... адрес» нарушило ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Защитник ГБУ «... адрес» фио в судебном заседании пояснила, что ГБУ не привлекало к работе иностранного гражданина.

Допрошенный в судебном заседании фио пояснил, что 24 мая 2022 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для составления протокола осмотра территорий, свою подпись в протоколе осмотра от 24 мая 2022 года он поставил на пустом бланке, однако при осмотре территории он присутствовал.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность ГБУ «... адрес» в совершении вышеуказанного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 30.06.2022 г.; распоряжением начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от 24.05.2021 г. № 82 о проведении выездной внеплановой проверки иностранных граждан, пребывающих (проживающих) в РФ, мест их пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности, по адресу: адрес; протоколом осмотра территории от 24.05.2022 г.; актом проверки соблюдения положений миграционного законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства и соблюдения правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в РФ и использования их труда, осуществления трудовой деятельности иностранными работниками № 82 от 24.05.2022 г.; рапортом инспектора ОМК ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России Москве о выявлении в ходе проверки иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без документов, дающих право на осуществление трудовой деятельности в городе федерального значения Москве, осуществляющих незаконную трудовую деятельность, привлеченных к административной ответственности;; письменными объяснениями; справкой о приеме уведомления о заключении трудового договора с работниками; копией уведомления о заключении трудового договора с работником фио; приказом о приеме на работу фио; сведениями из базы данных миграционной службы УВД по адрес ГУ МВД России по адрес; материалом по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении фио с протоколом об административном правонарушении, письменным объяснением фио, фото-таблицей, копией паспорта на имя фио, справкой о проверке по базе данных УВМ ГУ МВД России по адрес, справкой ЦБДУИГ, копией постановления Перовского районного суда адрес в отношении фио, вступившего в законную силу; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ГБУ «... адрес».

Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам у суда не имеется, так как они согласуются между собой и получены без нарушений закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными.

Согласно ч. 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В соответствии с ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся должностными лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на адрес иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 16 Трудового Кодекса Российской Федерации, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса Российской Федерации, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Статьей 67.1 Трудового Кодекса Российской Федерации установлено, что если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

В соответствии с примечанием к ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуется в соответствии с федеральным законом, предусмотрена административная ответственность.

То же нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт- Петербурге либо в Московской или адрес, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 4 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом в примечаниях к статье 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях указано, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Объективная сторона административного правонарушения, совершенного юридическим лицом ГБУ «... адрес» выразилась в незаконном привлечении указанным лицом к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего патента, дающего право на временное осуществление трудовой деятельности на территории адрес, наличие которого необходимо в соответствии с ч. 4 статьи 13, частью 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств следует, что в ходе проведения проверки факт привлечения юридическим лицом ГБУ «... адрес» к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у него патента имел место, он был выявлен и зафиксирован в установленном порядке.

Вопреки доводам защитника привлечение лицом к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего патента, дающего право на временное осуществление трудовой деятельности на территории адрес, наличие которого необходимо, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оценивая показания фио суд отмечает, что в соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты, фио в судебном заседании подтвердил, что присутствовал при осмотре сотрудниками полиции территории, при этом когда именно, он поставил свою подпись в протоколе принципиального значения не имеет.

При таких обстоятельствах, суд признает ГБУ «... адрес» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку оно совершило привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина патента, когда такой патент требуется в соответствии с федеральным законом, в городе федерального значения Москве.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер правонарушения, данные о юридическом лице, его имущественное и финансовое положение, характер деятельности юридического лица, осуществляющего управление многоквартирными домами, обеспечивающего надлежащее содержание и ремонт общего имущества в таких домах и объектов коммунальной инфраструктуры, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а так же наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия уполномоченному органу в установлении обстоятельств, имеющих значение по делу, добровольное принятие мер для устранения выявленного правонарушения.

В соответствии с частью 3 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно положениям частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не сумма прописью. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Принимая во внимание исключительные обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, а так же связанные с имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, являющегося государственным бюджетным учреждением, с учетом принятия им мер к устранению выявленных нарушений, суд полагает, что административное наказание в виде административного штрафа в сумме сумма, в минимальном размере, предусмотренном ст. 18.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не будет соответствовать характеру совершенного юридическим лицом административного правонарушения, его финансовому положению, характеру его деятельности, может повлечь избыточное ограничение прав юридического лица и подлежит снижению до размера ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но не менее половины минимального размера, то есть до сумма, учитывая, что целями привлечения к административной ответственности является наказание и предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ГБУ «... адрес» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Реквизиты для перечисления административного штрафа: наименование получателя платежа: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, л/с <***>), ИНН: <***>, ОКТМО: 45307000, номер счета получателя платежа: 03100643000000017300, наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО, БИК: 004525988, КПП 771901001, КБК: 188 1 16 01181 01 9000 140, наименование платежа: средства от поступления денежных взысканий (штрафов) за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд, через Перовский районный суд адрес, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья