1-129/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного преследования
г. Иваново 29 сентября 2023 года
Советский районный суд г. Иваново
в составе председательствующего судьи Кузнецовой В.А.,
при секретарях судебного заседания Жданове Д.С., Макаровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Кучиной Е.Ю.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Ивановской коллегии адвокатов «Травин и партнеры» Травина С.В., представившего ордер № «…» от 17 июля 2023 г.,
переводчика Я.А.Н.о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, «…», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в том, что он совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах.
27.09.2021 в помещении зала судебных заседаний № «…» «…» суда, расположенного по адресу: «…», в открытом судебном заседании судебной коллегии в составе председательствующего П., судей Г., Ж., с участием осужденного Г.А.Н. (с использованием систем видеоконференцсвязи), защитника адвоката Б.О.И., при секретаре И.С.Ю., с участием государственного обвинителя Б.М.С., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего адвоката Травина С.В., переводчика М.М.Х.о., в присутствии Г.А.Р., П.Т.А., М.Г.Н., К.Ю.А. рассматривалось апелляционная жалоба осужденного Г.А.Н., адвоката Б.О.И., потерпевшего ФИО1о, апелляционное представление государственного обвинителя Х.Е.В. на приговор суда «…» от «…», постановленный в отношении Г.А.Н.
В период времени с 10 часов 47 минут до 10 часов 56 минут 27.09.2021 у ФИО1 из личной неприязни к участнику судебного разбирательства – защитнику обвиняемого Г.А.Н. – адвокату П.А.Л., обусловленной реализацией последним своих полномочий по защите обвиняемого в уголовном судопроизводстве, возник преступный умысел на его оскорбление в открытом судебном заседании.
Реализуя свой преступный умысел, 27.09.2021, в период времени с 10 часов 47 минут до 10 часов 56 минут, ФИО1, с целью нарушения установленного уголовным процессуальным законом Российской Федерации порядка осуществления правосудия и унижая честь и достоинство участника судебного разбирательства, осознавая, что его оскорбительные утверждения создают в зале судебного заседания обстановку нервозности, которая мешает суду и иным участникам судебного разбирательства всесторонне, полно и объективно исследовать имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, подрывают авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства, публично в устной, грубой и неприличной форме, пренебрегая нормам морали и нравственности, распорядка в судебном заседании, перебив защитника Б.О.И., отвечающего на вопрос суда о причинах неявки защитника П.А.Л., высказал оскорбления в адрес участника судебного разбирательства П.А.Л., выражающие в грубой, неприличной форме негативную оценку его личности и унижающие его честь и достоинство в присутствии председательствующего и судей «…» суда и иных участников судебного разбирательства, чем проявил неуважение к суду.
ФИО1, ранее участвовавший в судебных заседаниях и имеющий в связи с этим опыт поведения в судебном заседании, ознакомленный судом с регламентом судебного заседания и подготовки дела к судебному разбирательству, предупрежденный председательствующим судьей об ответственности за нарушение порядка в судебном заседании, осознавал, что своими умышленными действиями, оскорбив защитника-адвоката П.А.Л., тем самым проявив неуважение к суду, подорвал авторитет суда в целом и помешал судебному заседанию, а также нарушил установленный порядок судебного заседания.
В результате умышленных действий и поведения ФИО1 судебное разбирательство было прервано, ФИО1 удален из зала суда судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов «…».
Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 297 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель Кучина Е.Ю. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела и преследования в отношении ФИО1 в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Подсудимый ФИО1 и его защитник Травин С.В. ходатайство поддержали.
ФИО1 пояснил, что он согласен на прекращение уголовного преследования в связи с истечением срока давности уголовного преследования, при этом ему понятно, что данное основание не является реабилитирующим.
Потерпевший П.А.Л., извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, путем направления повестки и телефонограммой, в суд не явился,
Выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Согласно п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.297 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Оснований для приостановления течения указанного срока не имеется, поскольку ФИО1 от предварительного следствия не скрывался, в розыск не объявлялся.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства установлены обстоятельства, указанные в пункте 3 части 1 статьи 24 и пункте 2 части 1 статьи 27 УПК РФ.
В силу ч.2 ст.27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ не допускается, если обвиняемый против этого возражает. Подсудимый на прекращение дела согласен.
При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что с момента совершения инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, истек двухгодичный срок давности, уголовное дело и преследование в отношении ФИО1 подлежит прекращению.
Руководствуясь статями 24, 27 УПК РФ, 254, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Вещественные доказательства - три компакт диска хранить при уголовном деле.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 15 суток со дня провозглашения. При подаче апелляционной жалобы лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.
Судья подпись В.А. Кузнецова