К делу № 23RS0№-76
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 октября 2022 год
Судья Динского районного суда Погорелов В.В., рассмотрев поступивший из ОГИБДД ОМВД России по материал об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: , ДСНТ Труд, , не работающего, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 18 минут на а/д Динская – Старомышастовская 2 км + 600 м, водитель ФИО1 управляя ТС Дэу г/н № двигался со стороны в сторону , не выбрал безопасный боковой интервал с двигающимся во встречном направлении авто Лада Гранта г/н №, под управлением ФИО3 и допустил с ним столкновение, после чего в нарушение ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 24.09.2022г., объяснениями, схемой места происшествия, где зафиксировано место ДТП; рапортами ИДПС ОРДПС ГИБДД ОМВД России по , фотоматериалом.
В соответствие с п.п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Водителем ФИО1 указанный пункт Правил дорожного движения РФ был нарушен.
Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не имеется.
При назначении вида административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности виновного, его возраст, семейное положение, и полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста, что будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст. 12.27, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на двое суток, срок наказания исчислять с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по , для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток с момента получения.
Судья В.В. Погорелов