Дело № 2-5089/23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 сентября 2023г. Санкт-Петербург

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи А.Н. Рябинина,

при секретаре А.А. Новик,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении ущерба взыскании судебных расходов.

ФИО1, будучи извещённым о времени и месте судебных заседаний 27.06.2023г. и 12.09.2023г., не явился по вызовам суда, доказательств уважительности причин неявки суду не представил, не просил слушать дело в его отсутствие, представителя в суд не направил.

В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

При таких обстоятельствах, учитывая, что суд не может рассмотреть дело в отсутствии истца, ответчик на рассмотрении дела по существу не настаивает, то суд считает возможным оставить исковое заявление ФИО1 без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 222-223, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба взыскании судебных расходов оставить без рассмотрения.

Определение может быть отменено на основании ходатайства истца, поданного в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с приложением доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья: подпись