Дело № 5-637/2022
36RS0035-01-2022-001979-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Семилуки 14 октября 2022 г.
Судья Семилукского районного суда Воронежской области Енин М.С.,
с участием привлекаемого лица ФИО1,
потерпевшего ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
14 мая 2022 г. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, согласно которому 14 мая 2022г. в 00 час. 10 мин. поадресу: а/д «Обход г. Воронеж» 28 км. + 200 м. ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в нарушениеп. 9.10 ПДД РФ не выдержал безопасный боковой интервал, нарушил расположение транспортного средства на проезжей части, выехал на полосу встречного движения в месте, где это запрещено и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и получил телесныеповреждения, которые согласно СМЭ № 197 от 10 августа 2022 г. расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дней, пассажир ФИО3 получила телесные повреждения, которые согласно СМЭ № 206 от 15 августа 2022 г. расцениваются как повлекшие средний вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня (л.д. 67-77).
Протокол об административном правонарушении составлен правомочным должностным лицом и с соблюдением требований, указанных в статьях 28.2 и 28.3 КоАП РФ, он со всеми материалами в соответствии с частью 2 статьи 23.1 КоАП РФ обоснованно передан на рассмотрение в Семилукский районный суд Воронежской области для рассмотрения по существу.
В судебном заседании привлекаемое лицо ФИО1 вину в административном правонарушении признал, просил строго не наказывать.
Потерпевшие ФИО2, ФИО3 в судебном заседании не настаивали на строгом наказании.
Инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Семилукскому району капитан полиции ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие неявившихся лиц.
В судебном заседании, назначенном на 09часов 30 минут 07 октября 2022 г. был объявлен перерыв до 13 часов 30 минут 14 октября 2022 г.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе прочих обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Частью 1 ст. 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора года до двух лет.
На основании п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 9.10 ПДД РФ, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Из материалов дела следует и достоверно установлено в судебном заседании, что 14 мая 2022 г. в 00 час. 10 мин. по адресу: а/д «Обход г. Воронеж» 28 км. + 200 м. ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в нарушение п. 9.10 ПДД РФ не выдержал безопасный боковой интервал, нарушил расположение транспортного средства на проезжей части, выехал на полосу встречного движения в месте, где это запрещено и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и получил телесные повреждения, которые согласно СМЭ № 197 от 10 августа 2022 г. расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дней, пассажир ФИО3 получила телесные повреждения, которые согласно СМЭ № 206 от 15 августа 2022 г. расцениваются как повлекшие средней тяжести вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 26 августа 2022 г. № 36 ТТ 289198 (л.д.1), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 14 мая 2022 г. (л.д.19-25), схемой места совершения ДТП (л.д.26), протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта (л.д.27, 28), заключением судебно-медицинской экспертизы № 197 (л.д.67-72), заключением судебно-медицинской экспертизы № 206 (л.д.73-77), объяснениями ФИО5, ФИО3, Т. (л.д.41-43), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2, ФИО1 (л.д.30,31), иными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
ФИО1 нарушилпп. 9.10ПДД РФ, которые привели к столкновению с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и причинению среднего тяжести вреда здоровью пассажирам.
В силу ч. 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Все имеющиеся в деле доказательства, свидетельствующие о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству.
Таким образом, суд, исследовав все доказательства с точки зрения относимости и допустимости, основываясь на своем внутреннем убеждении, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела. Все доказательства получены с соблюдением норм и требований закона.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Управляя источником повышенной опасности, водитель должен проявлять повышенное внимание для соблюдения безопасности движения, обеспечиваемой, в том числе правилами дорожного движения, требования которых обязательны для исполнения водителями.
Таким образом, ФИО1 как водитель транспортного средства должен был не допустить наступления вреда для иных участников дорожного движения.
При назначении наказания, судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность ФИО1, мнение потерпевшего, требования ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.
В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд согласно ст. 4.2 КоАП РФ относит признание вины.
Судом также установлено, что 18 июля 2022 г. в отношении ФИО1 вынесено постановление мировой судьей судебного участка № 1 в Семилукском судебном районе Воронежской области о признании ФИО1 виновным по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортным средствами сроком на один год шесть месяцев, так что относится к обстоятельствам, отягчающих ответственность ФИО1
Оснований для прекращения производства по делу, установленных ст. 2.9, 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Учитывая обстоятельства дела, данные о лице, привлекаемом к административной ответственности, мнение потерпевшего, общественную опасность совершенного административного правонарушения, создающего угрозу жизни и здоровью граждан, имеющим право на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируемых государством, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, считая, что оно будет справедливым, соразмерным тяжести совершенного правонарушения и его последствиям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.5, 3.8, 4.1, 12.24.ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средствами на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья М.С. Енин