УИД: 78RS0011-01-2021-006776-16
Дело № 2-1080/2022 12 июля 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Коваль Н.Ю.,
при секретаре Очкиной В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Жилищному комитету Санкт-Петербурга об обязании предоставить жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Жилищному комитету Санкт-Петербурга, ссылаясь на следующие обстоятельства:
В период с 1986 по 1997 года истец проходил военную службу в рядах ВВ МВД РФ; с 01.04.2003 года состоит на учете в военном комиссариате Санкт-Петербурга, отдел по Адмиралтейскому и Кировскому районам.
Истец полагает, что обладает правом бесплатного получения жилого помещения от государства, т.к. имеет 10 лет календарной выслуги, не обеспечивался жильем, уволен с военной службы в связи с организационно – штатными мероприятиями (ст. 16 Федерального Закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 16 ФЗ №5-ФЗ «О ветеранах»).
23.10.2013 года (после обязательного десятилетнего проживания в Санкт-Петербурге), истец был поставлен на учет граждан, нуждающихся в получении жилого помещения (распоряжение администрации Кировского района Санкт-Петербурга 32723, учетное дело № 00769/13). При этом, реальная возможность получить жилое помещение, с учетом номера очереди, фактически отсутствует.
При таких обстоятельствах, ссылаясь на положения ст. 15, ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», истец просит суд обязать Жилищный комитет Санкт-Петербурга предоставить жилое помещение в Санкт-Петербурге по установленным социальным нормам.
Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным выше основаниям.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, при этом ходатайство об отложении дела не заявлял, о рассмотрении дела без своего участия не просил, сведения об уважительности причины неявки суду не предоставил. Ранее, представитель Жилищного комитета принимала участие в рассмотрении дела, против иска возражала, указывая на то, что ФИО1 подлежит обеспечению жильем исключительно в порядке очередности. Кроме того пролагает, что Жилищный комитет является ненадлежащим ответчиком по делу, в связи с чем, просила в удовлетворении иска отказать (л.д. 54-55).
Третье лицо – Администрация Кировского района Санкт-Петербурга в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, направила в адрес суда письменный отзыв на иск, в котором просила ФИО1 в удовлетворении иска отказать (л.д. 35).
Суд, выслушав доводы истца, изучив возражения ответчика, исследовав материалы дела, полагает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
Как следует из материалов дела, объяснений сторон и третьего лица, ФИО1 с 2003 года зарегистрирован в квартире по адресу: Санкт-Петербург, .
Совместно с истцом в указанном жилом постоянно с 25.07.2000 по 14.07.2021 года на регистрационном учете состояли отец - ФИО1 (снят с учета в связи со смертью), с 09.01.2001 по 07.09.2010 года мать – ФИО2 (снята с учета в связи со смертью).
В указанной квартире истец занимает комнату, жил. пл. 11,9 кв.м., принадлежащую отцу – ФИО1 на основании договора передачи доли коммунальной квартиры в собственность граждан с 07.08.2000 №38527.
23.10.2013 года истец был принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге".
19.01.2022 года на основании распоряжения администрации Кировского района Санкт-Петербурга № 178-р истец был снят с учета в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ и п. 1 ст. 3 вышеуказанного Закона (утрата оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма) (л.д. 36-41).
ФИО1, в обоснование исковых требований Жилищному комитету, ссылается на положения Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", который вступил в силу, в соответствии со ст. 29 данного ФЗ - с 01.01. 1998 года.
При этом, как следует из материалов дела, ФИО1 уволен с военной службы в 1997 году, на момент его увольнения действовал Закон РФ от 22.01.1993 N 4338-1 "О статусе военнослужащих", п. 6 ст. 15 которого установлено следующее:
граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, и члены их семей обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам не позднее чем в трехмесячный срок со дня подачи заявления для включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства. Документы о сдаче жилых помещений и выписке с прежнего места жительства указанными гражданами и членами их семей представляются при получении постоянной жилой площади.
При невозможности предоставить жилые помещения по установленным нормам в трехмесячный срок органы местного самоуправления обязаны временно разместить граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в жилых помещениях или выплачивать им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в размере, оговоренном договором найма (поднайма) жилья.
Согласно ч. 1 ст. 22 Закона РФ "О статусе военнослужащих" - военнослужащие, прослужившие 10 лет и более, не могут быть уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им и членам их семей жилых помещений по нормам, установленным законодательством.
Из материалов дела следует, что истец уволен с военной службы в 1997 году, в Санкт-Петербург прибыл в 2003 году, встал на регистрационный учет по месту проживания родителей, а также встал на воинский учет в военном комиссариате Санкт-Петербурга.
При этом, после увольнения с военной службы в 1997 году ФИО1 в Жилищный комитет с заявлением о принятии его на учет как избравшего постоянным местом жительства Санкт - Петербург в порядке ч.1,2 ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" – не обращался.
Истец ссылается на положения ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которым (п. 2.1) –
обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Однако указанная норма Закона распространяется только на тех граждан, которые были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, как уволенные с военной службы до 01.01.2005 года, таким образом, до 01.01.2005 гражданин уже должен быть уволен с военной службы и состоять на учете.
Порядок учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений по избранному месту жительства, регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" (далее – Правила) в системной взаимосвязи с ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Как следует из пп. "а" п. 6 "Правил - нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются, в том числе граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств - участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Ведение учета военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, осуществлялось в соответствии с действовавшим на период увольнения истца законодательством отделами по учету и распределению жилой площади (жилищными отделами) органов местного самоуправления, что следует из п. 12 Правил. В городе федерального значения – Санкт-Петербург, данные функции возложены на органы исполнительной власти.
В ходе рассмотрения дела установлено, что на момент увольнения истца с военной службы необходимым условием реализации права на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства являлась также постановка на учет по месту жительства соответствующим органом исполнительной власти.
Однако, доказательств того, что истец в срок до 01.01.2005 года обращался с заявлением о постановке на учет жилищный учет не представлено, а правовых оснований для постановки ФИО1 на учет в настоящее время не имеется.
В ходе рассмотрения дела установлено, что истец был принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65, однако 19.01.2022 года на основании распоряжения администрации Кировского района Санкт-Петербурга № 178-р с учета снят.
Каких либо требований к Администрации Кировского района Санкт-Петербурга истец не заявляет, надлежащим ответчиком полагает Жилищный комитет.
При таких обстоятельствах, не подлежит удовлетворению требование истца об обязании Жилищный комитет предоставить жилое помещение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО1 в удовлетворении иска к Жилищному комитету Санкт-Петербурга – ОТКАЗАТЬ.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья:
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ года