Дело № 2-1-4781/2023 64RS0042-01-2023-005223-19
Определение
25 июля 2023 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Мельникова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Кущеевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
в производстве Энгельсского районного суда находится указанное гражданское дело.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Согласно общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Исковое заявление изначально предъявлено в Энгельсский районный суд <адрес> по месту регистрации ответчика.
В соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации введен законодателем целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
В качестве места жительства ответчика ФИО2 в исковом заявлении указан адрес: <адрес>.
При рассмотрении дела установлено, что ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>, ул. им. Вали Котика, <адрес>, который относится к подсудности Прикубанского районного суда <адрес>.
Привлеченная в ходе рассмотрения дела в качестве соответчика ФИО1 в настоящее время регистрации не имеет, последний адрес регистрации по месту пребывания: <адрес>.
Доказательств, проживания ответчиков в <адрес> и в <адрес> суду не предоставлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковое заявление публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору принято к производству Энгельсского районного суда <адрес> с нарушением правил подсудности.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Следовательно, гражданское дело должно быть направлено в Прикубанского районного суда <адрес> по месту проживания ответчика ФИО2, что будет соответствовать требованиям статьи 28 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 28, 29, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
передать гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору по подсудности в Прикубанский районный суд <адрес> (350049, <адрес>, <адрес>).
На определение может быть подана частная жалоба в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно.
Судья Д.А. Мельников
Секретарь И.А. Кущеева