Изготовлено в окончательной форме 01.11.2025

Дело № 2-2171/2025

УИД 76RS0024-01-2025-002346-24

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2025 года г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего судьи Смирновой Н.А.,

при ведении протокола помощником судьи Потаповой Е.М.,

рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 об обеспечении доступа в жилое помещение,

установил:

Территориальная администрация Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 об обеспечении доступа сотрудникам специализированной организации АО «Газпром газораспределение Ярославль» в жилые помещения ответчиков, расположенные по адресу: <адрес> течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Исковые требования мотивированы тем, что истец осуществляет функции наймодателя и обязан принимать участие в надлежащем содержании общего имущества многоквартирного дома, в том числе внутридомового газового оборудования. На территории г. Ярославля зарегистрирована и действует одна газораспределительная организация – АО «Газпром газораспределение Ярославль», осуществляющая транспортировку газа до газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования. Ответчики извещались о необходимости предоставления доступа в квартиру сотрудникам АО «Газпром газораспределение Ярославль» для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Отсутствие доступа к внутридомовому газовому оборудованию, расположенному в жилом помещении ответчика, создает реальную угрозу аварийных ситуаций, причинения вреда имуществу, жизни и здоровью людей, а также является основанием для приостановления подачи газа. Ответчиками доступ специализированной организации к внутриквартирному газовому оборудованию для проведения технического обслуживания предоставлен не был, что влечет нарушение прав истца на сохранность имущества, переданного по договору социального найма.

Представитель истца Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля в судебном заседании не участвовал, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещались надлежаще.

Третьи лица мэрия г. Ярославля, АО «Газпром газораспределение Ярославль», НАО «Управдом Фрунзенского района» в судебное заседание представителей не направили, извещены надлежаще.

Определениями Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 30.09.2025 производство по настоящему гражданскому делу в части исковых требований к ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО17 об обеспечении доступа в жилое помещение прекращено.

Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.2 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, ч.4 ст.17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В силу п.п.4,6 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг): а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; б) аварийно-диспетчерское обеспечение; в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; г) замена оборудования.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. По договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом.

Пункт 8 указанных Правил устанавливает, что работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении этого оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки эксплуатации, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов. Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования обеспечивается путем заключения договора о техническом диагностировании указанного оборудования с организацией, отвечающей требованиям, определяемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в отношении внутридомового газового оборудования - лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, собственники помещений - при непосредственном способе управления многоквартирным домом), а также собственником домовладения.

Согласно подп. «г» п.42 указанных Правил заказчик обязан обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также для приостановления подачи газа в случаях, предусмотренных настоящими Правилами.

В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее – Правила №491) в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

В соответствии с подп. «б» п.32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила №354) исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время, а также требовать допуска гарантирующего поставщика (сетевой организации - в отношении жилого дома (домовладения) в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика, сетевую организацию.

На основании подп. «е» п.34 Правил №354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Судом установлено, что ФИО1, ФИО2 являются собственниками квартиры по адресу: <адрес>; ФИО3 является собственником <адрес> указанном многоквартирном доме, ФИО6 является собственником <адрес> указанном многоквартирном доме, ФИО7 является собственником <адрес> указанном многоквартирном доме, ФИО9 является собственником <адрес> указанном многоквартирном доме, ФИО14, ФИО15, ФИО16 являются нанимателями по договору социального найма <адрес> указанном многоквартирном доме, ФИО18 является собственником <адрес> указанном многоквартирном доме, ФИО19 является собственником <адрес> указанном многоквартирном доме.

Территориальная администрация Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля, как собственник помещений, находящихся в муниципальной собственности, осуществляет функции наймодателя и обязана принимать участие в надлежащем содержании общего имущества многоквартирного дома по адресу: <адрес>, в том числе, внутридомового газового оборудования.

Судом установлено, что собственники и наниматели <адрес> указанного дома извещались о необходимости предоставления доступа в жилое помещение для технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования (л.д.9-11).

Материалами дела подтверждается, что ответчики до настоящего времени не обеспечили доступ в принадлежащие им квартиры сотрудникам АО «Газпром газораспределение Ярославль» для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, что подтверждается извещением № 1 и актом об отказе в допуске к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию (л.д.13-14, 16).

С учетом изложенного, требования истца о возложении на ответчиков обязанности обеспечить доступ представителям АО «Газпром газораспределение Ярославль» к общедомовому имуществу для проведения осмотра технического состояния внутридомового газового оборудования подлежат удовлетворению. Отсутствие доступа к указанному оборудованию создает риск возникновения аварийных ситуаций, невозможности их своевременного устранения, чем ставит под угрозу жизнь и здоровье иных проживающих в доме граждан.

В соответствии с положениями ч. 2 ст.206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) в случае, если действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Предложенные истцом сроки выполнения указанных обязанностей – 5 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда, суд находит разумными и достаточными.

В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика, не освобожденной от уплаты судебных расходов.

Таким образом, с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Ярославль подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 000 руб. с каждого (20000 руб./20).

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить.

Обязать ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР) в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить представителям специализированной организации АО «Газпром газораспределение Ярославль» доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Ярославль государственную пошлину в размере 1 000 руб.

Обязать ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР) в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить представителям специализированной организации АО «Газпром газораспределение Ярославль» доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Ярославль государственную пошлину в размере 1 000 руб.

Обязать ФИО3 (паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР) в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить представителям специализированной организации АО «Газпром газораспределение Ярославль» доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Взыскать с ФИО3 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Ярославль государственную пошлину в размере 1 000 руб.

Обязать ФИО6 (паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР) в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить представителям специализированной организации АО «Газпром газораспределение Ярославль» доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Взыскать с ФИО6 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Ярославль государственную пошлину в размере 1 000 руб.

Обязать ФИО7 (паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР) в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить представителям специализированной организации АО «Газпром газораспределение Ярославль» доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Взыскать с ФИО7 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Ярославль государственную пошлину в размере 1 000 руб.

Обязать ФИО9 (паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР) в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить представителям специализированной организации АО «Газпром газораспределение Ярославль» доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Взыскать с ФИО9 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Ярославль государственную пошлину в размере 1 000 руб.

Обязать ФИО14 (паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР) в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить представителям специализированной организации АО «Газпром газораспределение Ярославль» доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Взыскать с ФИО14 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Ярославль государственную пошлину в размере 1 000 руб.

Обязать ФИО20 (паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР) в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить представителям специализированной организации АО «Газпром газораспределение Ярославль» доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Взыскать с ФИО20 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Ярославль государственную пошлину в размере 1 000 руб.

Обязать ФИО16 (паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР) в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить представителям специализированной организации АО «Газпром газораспределение Ярославль» доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Взыскать с ФИО16 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Ярославль государственную пошлину в размере 1 000 руб.

Обязать ФИО18 (паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР) в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить представителям специализированной организации АО «Газпром газораспределение Ярославль» доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Взыскать с ФИО18 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Ярославль государственную пошлину в размере 1 000 руб.

Обязать ФИО19 (паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР) в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить представителям специализированной организации АО «Газпром газораспределение Ярославль» доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Взыскать с ФИО19 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Ярославль государственную пошлину в размере 1 000 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.А. Смирнова