Дело № 2-581/2025

УИД 03RS0060-01-2025-000615-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Федоровка 07 июля 2025 г.

Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баскаковой Т.В.,

при ведении протокола помощником судьи Сагдатовой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области к ФИО1 <данные изъяты>, ФИО1 <данные изъяты> о признании наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке, прекращении право общей долевой собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о земельном участке, прекращении право общей долевой собственности на земельный участок.

В обоснование заявленных требований указало, что согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>, был поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ

До ДД.ММ.ГГГГ полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учета объектов недвижимости на территории Оренбургской области был наделен филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области.

ДД.ММ.ГГГГ в Управление с заявлением о государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка с кадастровым номером № обратились в том числе, ответчики ФИО2, ФИО3 (в лице представителя по доверенности ФИО4).

На государственную регистрацию права собственности был предоставлен кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий актуальность сведений земельного участка с кадастровым номером №.

ДД.ММ.ГГГГ по итогам рассмотрения представленных документов, государственным регистратором было принято решение о приостановлении государственной регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация была приостановлена по инициативе заявителей.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с устранением причин, препятствующих проведению государственной регистрации права, была проведена государственная регистрация права общей долевой собственности ФИО2 (1/10 доля в праве) и ФИО3 (1/10 доля в праве) на земельный участок с кадастровым номером №, о чем в ЕГРН внесены соответствующие записи.

Между тем, ДД.ММ.ГГГГ указанный земельный участок был снят филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области с государственного кадастрового учета.

Поскольку до ДД.ММ.ГГГГ осуществление государственного кадастрового учета осуществлялось в программном комплексе АИС ГКН, а государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществлялась в программном комплексе ИС ЕГРП, различными государственными органами и в разных программных комплексах, при проведении ДД.ММ.ГГГГ государственной регистрации права общей долевой собственности ответчиков ФИО2 и ФИО3 у Управления отсутствовали сведения о том, что заявленный земельный участок с кадастровым номером № был снят с государственного кадастрового учета.

Факт того, что право общей долевой собственности ФИО2, ФИО3 зарегистрировано на земельный участок, который был снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен только ДД.ММ.ГГГГ

В данном случае принцип достоверности нарушается, так как фактически ЕГРН имеет недостоверные сведения о праве общей долевой собственности ФИО2, ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером №.

В связи с тем, что государственный регистратор Управления допустил техническую ошибку, данное обстоятельство послужило осуществлению регистрации права общей долевой собственности ФИО2, ФИО3, в отношении земельного участка с кадастровым номером №, который на момент регистрационных действий был снят с государственного кадастрового учета, что является недопустимым.

Просит признать наличие в сведениях ЕГРН технической ошибки, выразившейся в наличие записи о праве общей долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ по 1/10 доли в праве ФИО2, ФИО3 в отношении земельного участка с кадастровым номером №; прекратить право общей долевой собственности на 1/10 доли в праве ФИО2, ФИО3, в отношении земельного участка с кадастровым номером №, аннулировании в сведениях ЕГРН записи № от ДД.ММ.ГГГГ

Представитель истца Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, уважительности причин неявки суду не сообщил.

Ответчики ФИО2, ФИО3 исковые требования признали, выразив признание иска в адресованном суду заявлении в письменной форме, приобщёнными к делу, о чём указано в протоколе судебного заседания.

Суд в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, полагает возможным рассмотреть дело без участия указанных лиц.

Исследовав и оценив материалы дела, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В силу положений частей 1 и 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу положений статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В связи с изложенным, суд считает возможным принять признание иска ответчиков ФИО2, ФИО3, так как оно является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, им разъяснены и понятны.

Учитывая признание иска ответчиками, суд удовлетворяет исковые требования Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области о признании наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке, прекращении право общей долевой собственности на земельный участок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области удовлетворить.

Признать запись в сведениях в Едином государственном реестре недвижимости о праве общей долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО3 в отношении земельного участка с кадастровым номером № технической ошибкой.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 (1/10 доля в праве), ФИО3 (1/10 доля в праве) в отношении земельного участка с кадастровым номером №

Аннулировать в Едином государственном реестре недвижимости записи № от ДД.ММ.ГГГГ

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья Т.В. Баскакова