Дело № 2-3693/2023

74RS0017-01-2023-004157-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2023 года г. Златоуст

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Дружининой О.В.,

при секретаре Баранцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску органа местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области о снятии земельного участка с кадастрового учёта,

УСТАНОВИЛ:

Орган местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» (далее ОМС «КУИ ЗГО») обратился в суд с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (далее Управление Росреестра по Челябинской области), в котором просит снять с государственного кадастрового учёта земельный участок с кадастровым номером №, площадью 158 кв.м., расположенный по адресному ориентиру: <адрес>. Разрешённый вид использования: для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 6-7).

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что в ОМС «КУИ ЗГО» обратились ФИО2, ФИО3 с заявлением о снятии с государственного кадастрового учёта земельного участка с кадастровым номером №, площадью 158 кв.м., расположенного по адресному ориентиру: <адрес>, с целью его перераспределения с земельным участком с кадастровым номером №, площадью 1 111 кв.м., являющимся смежным земельным участком по отношению к спорному и принадлежащему заявителям на праве общей долевой собственности. На момент подачи искового заявления земельные участки договором аренды не обременены, права третьих лиц не нарушаются. Земельный участок не является преобразуемым, не имеет временного характера сведений и не попадает под требования ч. 3, ч. 3.1 ст. 70 и ч. 15 ст. 41 Федерального Закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», следовательно, сведения о данном участке могут быть исключены из ЕГРН на основании судебного акта.

Представитель истца ОМС «КУИ ЗГО», представитель ответчика Управления Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 67, 71, 72).

В письменном отзыве на исковое заявление представитель ответчика указал, что Управление Росреестра является ненадлежащим ответчиком, поскольку материально-правовой спор между Управлением и истцом отсутствует. Земельный участок с кадастровым номером № площадью 158 кв.м., границы земельного участка определены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Участок имеет категорию «земли населённых пунктов» и вид разрешённого использования «Для ведения личного подсобного хозяйства». Государственный кадастровый учёт осуществлён ДД.ММ.ГГГГ Участок ограничений прав и обременений не имеет, объект относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Обязательным условием реализации права на судебную защиту является именно нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов заинтересованного лица. Истец в Росреестр с заявлением о снятии с государственного кадастрового учёта данного земельного участка не обращался и не предоставлены доказательства, подтверждающие нарушение Росреестром прав муниципального образования, также данный земельный участок возможно снять с кадастрового учёта во внесудебном порядке (л.д. 73).

Информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на официальном сайте Златоустовского городского суда в сети «Интернет».

Руководствуясь положениями ст.ст. 2, 61, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения настоящего дела, учитывая право сторон на судопроизводство в разумные сроки, суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что требования ОМС «КУИ ЗГО» подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить её в качестве индивидуально-определённой вещи.

Описание и удостоверение границ земельного участка, как объекта земельных отношений, осуществляется в силу ст. 70 ЗК РФ в порядке, установленном Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон о государственной регистрации недвижимости).

Согласно ч. 2 ст. 1 указанного Закона единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтённом в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Таким образом, сведения о внесённых в Единый государственный реестр недвижимости объектах недвижимости должны быть достоверны и должны содержать информацию и в отношении кадастрового учёта, и в отношении государственной регистрации прав.

В силу ч. 7 ст. 1 Закона о государственной регистрации недвижимости государственный кадастровый учёт недвижимого имущества – внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершённого строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землёй, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определённой вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона о государственной регистрации недвижимости государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с созданием объекта недвижимости; образованием объекта недвижимости; прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости; образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости.

Согласно ч. 3 ст. 41 указанного Закона снятие с государственного кадастрового учёта и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учётом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

В силу ч. 14. ст. 41 Закона о государственной регистрации недвижимости если в отношении земельного участка, образуемого из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, подано заявление о государственном кадастровом учёте без заявления о государственной регистрации права собственности Российской Федерации, права собственности субъекта Российской Федерации, права муниципальной собственности, права частной собственности, органом регистрации прав одновременно с государственным кадастровым учётом осуществляется внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости о том, что земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, а также сведений об органе, на основании решения которого был образован данный земельный участок.

Если в течение пяти лет со дня государственного кадастрового учёта земельного участка, указанного в части 14 настоящей статьи, не осуществлена государственная регистрация права собственности Российской Федерации, права собственности субъекта Российской Федерации, права муниципальной собственности, права частной собственности, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, аренды, доверительного управления, орган регистрации прав снимает такой земельный участок с государственного кадастрового учёта, за исключением образуемых при выполнении комплексных кадастровых работ земельных участков, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утверждённым в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории, которые после образования будут относиться к землям общего пользования, территориям общего пользования, а также земельных участков, занятых зданиями, сооружениями, объектами незавершённого строительства (ч. 15 ст. 41 Закона о государственной регистрации недвижимости).

В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 18 ст. 41 Закона о государственной регистрации недвижимости земельные участки, которые образованы путём перераспределения земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия органа государственной власти или органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утверждённым проектом межевания территории и права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, снимаются с государственного кадастрового учёта: по истечении трёх лет со дня осуществления их государственного кадастрового учёта по решению государственного регистратора прав; до истечения трёх лет со дня осуществления их государственного кадастрового учёта по заявлению лица, на основании заявления которого государственный кадастровый учёт таких земельных участков был осуществлён, либо по заявлению любого лица на основании решения суда.

Снятие с государственного кадастрового учёта и при наличии зарегистрированных прав государственная регистрация прекращения прав на исходные земельные участки, права на которые прекращаются в связи с образованием из них земельных участков путём перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляются только одновременно с осуществлением государственной регистрации прав на земельные участки, образованные на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка либо согласия органа государственной власти или органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утверждённым проектом межевания территории (ч. 19 ст. 41 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения ЕГРН также снимает с государственного кадастрового учёта земельный участок, учтённый в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в ЕГРН (ч. 3 ст. 70 Закона).

Осуществление государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если земельный участок, в отношении которого представлено заявление о его снятии с государственного кадастрового учёта, не является преобразуемым и не подлежит снятию с такого учёта в соответствии с настоящим Федеральным законом (п. 33 ч. 1 ст. 26 указанного Закона).

Частью 3.1 статьи 70 Закона о государственной регистрации недвижимости установлено, что до 1 января 2040 года орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также снимает с государственного кадастрового учёта земельный участок, предоставленный в безвозмездное пользование гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставивших такой земельный участок, при государственной регистрации прекращения договора безвозмездного пользования таким земельным участком в связи с отказом гражданина от договора безвозмездного пользования земельным участком.

Орган регистрации прав снимает с государственного кадастрового учёта земельный участок, государственный кадастровый учёт которого и (или) государственная регистрация прав на который осуществлены до 1 сентября 2018 года, в случае, если право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком или право аренды такого земельного участка переоформлено на публичный сервитут в соответствии со ст. 3.6 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (ч. 3.2 ст. 70 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Кроме того, снятию с кадастрового учёта могут подлежать: земельные участки, учтённые в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (п. 3 ст. 70 Закона о государственной регистрации недвижимости); земельные участки, имеющие статус временных объектов недвижимости (п. 7 ст. 72 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Таким образом, Закон о государственной регистрации недвижимости указывает на невозможность снятия с государственного кадастрового учёта земельного участка, если он не является преобразуемым, а также ранее учтённым без указания собственника, не имеет временного характера сведений.

Из материалов дела следует, что согласно сведениям ЕГРН (л.д. 28-33) земельный участок с кадастровым номером №, площадью 158 кв.м., расположенный по адресному ориентиру: <адрес>, разрешённый вид использования: для ведения личного подсобного хозяйства, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные».

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исходя из положений Закона о государственной регистрации недвижимости, снятию с кадастрового учёта могут подлежать: земельные участки, которые являются преобразуемыми (п. 3 ч. 1 ст. 26); земельные участки, образуемые из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, в случае если заявление о государственном кадастровом учёте было подано без заявления о регистрации права собственности (п.п. 14, 15 ст. 41); ранее учтённые земельные участки при отсутствии в реестре сведений о правах на такие земельные участки (п. 3 ст. 70); земельные участки, имеющие статус временных объектов недвижимости (ч. 7 ст. 72).

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона о государственной регистрации недвижимости одним из оснований осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав являются, в частности, вступившие в законную силу судебные акты.

Учитывая то обстоятельство, что вышеуказанный земельный участок не является преобразуемым, не имеет статуса характера сведений «временный», и поскольку у органа регистрации прав отсутствуют правовые основания для принятия самостоятельного решения о снятии спорного земельного участка с государственного кадастрового учёта, суд приходит к выводу о наличии оснований для снятия с государственного кадастрового учёта земельного участка с кадастровым номером №, площадью 158 кв.м., расположенного по адресному ориентиру: <адрес>, разрешённый вид использования: для ведения личного подсобного хозяйства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования Органа местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа».

Снять с государственного кадастрового учёта земельный участок с кадастровым номером №, площадью 158 кв.м., расположенный по адресному ориентиру: <адрес>, разрешённый вид использования: для ведения личного подсобного хозяйства.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Златоустовский городской суд.

Председательствующий О.В. Дружинина

Мотивированное решение составлено 13 октября 2023 года.