Дело № 2-126/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 апреля 2023 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Михайловой И.Э.
при секретаре Багровой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Белый континент» о выделе долей в нежилом здании, по встречному иску АО КБ «Агропромкредит» о выделе долей в нежилом здании, встречному иску ФИО1 о выделе долей в нежилом здании, по встречному иску ФИО2 о взыскании денежных средств за доли, по встречному иску ФИО3 о взыскании денежных средств за доли,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Белый континент» обратился в суд с иском к АО «Тюменводострой», АО КБ «Агропромкредит», ФИО3, ФИО2, ФИО1 о выделении доли в натуре, просил выделить в собственность ООО «Белый континент» долю в размере <данные изъяты> из общего имущества - нежилого здания площадью 5 770, 2 кв.м., находящегося по адресу <адрес>, соответствующую следующим нежилым помещениям, расположенным на первом этаже:
№ (площадью 31,9 кв. метров),
№ (площадью 5,9 кв. метров),
№ (площадью 2,7 кв. метров),
№ (площадью 2,5 кв. метров),
№ (площадью 2,0 кв. метра),
№ (площадью 29,5 кв. метров),
№ (площадью 0,5 кв. метров),
№ (площадью 1,6 кв. метров),
№ (площадью 21,3 кв. метров),
№а (площадью 23,2 кв. метров),
№ (площадью 12,7 кв. метров),
№ (площадью 6,2 кв. метров),
№ (площадью 63,0 кв. метров),
№ (площадью 27,8 кв. метров) общей площадью 230,8 кв. м. (том 1 л.д. 12-14).
Требования мотивированы тем, что истец является участником общей долевой собственности на нежилое административное здание общей площадью 5770,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>. Доля истца в праве общей долевой собственности на административное здание составляет <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. №, выданным Главным Управлением Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты - Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам: запись в ЕГРП №. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ участниками права общей долевой собственности на административное здание являются: АО «Тюменводстрой» <данные изъяты>), АО Коммерческий банк «АГРОПРОМКРЕДИТ» (<данные изъяты>), ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО2 <данные изъяты>).
ООО «Белый континент» фактически владеет, пользуется, распоряжается и несет бремя расходов по содержанию следующих нежилых помещений в административном здании: № (площадью 31,9 кв. метров), № (площадью 5,9 кв. метров), № (площадью 2,7 кв. метров), № (площадью 2,5 кв. метров), № (площадью 2,0 кв. метра), № (площадью 29,5 кв. метров), № (площадью 0,5 кв. метров), № (площадью 1,6 кв. метров), № (площадью 21,3 кв. метров), № (площадью 23,2 кв. метров),
№ (площадью 12,7 кв. метров), № (площадью 6,2 кв. метров), № (площадью 63,0 кв. метров), № (площадью 27,8 кв. метров). Итого общей площадью 230,8 кв. м. Доля принадлежит Обществу на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. № (Свидетельство о государственной регистрации права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ.). Общее помещение является изолированным и обособленным, вход в помещение осуществляется через отдельную входную группу, истцом помещение единолично используется с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истец вышел с инициативой к другим участникам общей долевой собственности на административное здание о выделе своей доли в праве общей долевой собственности, в результате чего было подписано соглашение о выделе доли истца. Однако в силу решения о приостановлении регистрации выдела и последующего общения с регистратором мы сделали вывод, что произвести выдел нашей доли без судебного процесса не удастся, в связи с чем вынуждены подать настоящий иск.
АО КБ «Агропромкредит» обратился в суд со встречным иском (с учетом уточнения – том 4) к ООО «Белый континент», АО «Тюменводострой», ФИО3, ФИО2, ФИО1 о выделе в натуре доли в размере <данные изъяты> нежилого здания площадью 5 770, 2 кв.м., находящегося по адресу <адрес>, соответствующую нежилым помещениям, расположенным на 2 этаже:
нежилому помещению № (площадью 16,8 кв.м.),
нежилому помещению № (площадью 8 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 4,4 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 8,9 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 4,6 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 29,4 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 14,5 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 7,8 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 12 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 60,1 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 10,5 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 4,3 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 13,9 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 28,8 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 3,4 кв.м.),
нежилому помещению на втором этаже № (площадью 5,7 кв.м.),
всего помещения общей площадью 233,1 кв.м.
Оставшуюся часть доли в размере <данные изъяты>, соответствующую 384,2кв.м. АО КБ «Агропромкредит» просит зарегистрировать в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Встречные требования мотивированы тем, что указанные нежилые помещения находятся в пользовании АО КБ «Агропромкредит», спора с иными участниками долевой собственности не имеется.
ФИО1 обратился в суд со встречным иском к ООО «Белый континент», АО «Тюменводострой», АО КБ «Агропромкредит», ФИО3, ФИО2 о выделе в натуре доли в размере <данные изъяты> из <данные изъяты> нежилого здания площадью 5 770,2 кв.м., находящегося по адресу <адрес>, соответствующую следующим нежилым помещениям:
нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 23,2 кв.м.), нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 15,5 кв.м.), нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 29,7 кв.м.), нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 1,9 кв.м.), нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 89,5 кв.м.), нежилое помещение на первом этаже литер № (площадью 34,6 кв.м.), нежилое помещение на первом этаже литер № (площадью 25,4 кв.м.), нежилое помещение на первом этаже литер № (площадью 15,8 кв.м.), нежилое помещение на третьем этаже литер № (площадью 103,9 кв.м.), нежилое помещение на третьем этаже литер № (площадью 15,7 кв.м.), нежилое помещение на четвертом этаже литер № (площадью 103,4 кв.м.), нежилое помещение на четвертом этаже литер № (площадью 15,8 кв.м.), возложении обязанности зарегистрировать право собственности ФИО1 на указанные помещения.
Оставшуюся часть доли в размере <данные изъяты> ФИО1 просит зарегистрировать в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Встречные требования мотивированы тем, что указанные нежилые помещения находятся в пользовании ФИО1, спора с иными участниками долевой собственности не имеется (л.д.148-161 том1).
ФИО2 обратился в суд со встречным иском (с учетом уточнения (том 4) к ООО «Белый континент», АО КБ «Агропромкредит», ФИО1 о взыскании с АО КБ «Агропромкредит» стоимости доли <данные изъяты> нежилого здания площадью 5 770, 2 кв.м., находящегося по адресу <адрес> размере 138 000 рублей, признании права собственности на долю <данные изъяты> нежилого здания площадью 5 770, 2 кв.м., находящегося по адресу <адрес> за АО КБ «Агропромкредит», прекращении права собственности ФИО2 на указанную долю.
Требования мотивированы тем, что ФИО2 на праве собственности принадлежит <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на нежилое здание площадью 5 770, 2 кв.м., находящегося по адресу <адрес>. С Ответчиком АО КБ «Агропромкредит» достигнуто соглашение о выкупе указанной доли за 138 000 рублей.
ФИО3 обратился в суд со встречным иском (с учетом уточнения (том4) к ООО «Белый континент», АО КБ «Агропромкредит», ФИО1 о взыскании с АО КБ «Агропромкредит» стоимости доли <данные изъяты> нежилого здания площадью 5 770, 2 кв.м., находящегося по адресу <адрес> размере 138 000 рублей, признании права собственности на долю <данные изъяты> нежилого здания площадью 5 770, 2 кв.м., находящегося по адресу <адрес> за АО КБ «Агропромкредит», прекращении права собственности ФИО3 на указанную долю.
Требования мотивированы тем, что ФИО3 на праве собственности принадлежит <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на нежилое здание площадью 5 770, 2 кв.м., находящегося по адресу <адрес>. С Ответчиком АО КБ «Агропромкредит» достигнуто соглашение о выкупе указанной доли за 138 000 рублей.
Определением Центрального районного суда города Тюмени, вынесенного в протокольной форме, из числа ответчиков был исключен АО «Тюменводострой» в связи с ликвидацией юридического лица и отсутствия правопреемников.
В судебном заседании представитель ООО «Белый континент» исковые требования поддержал.
Представители АО КБ «Агропромкредит» в судебном заседании встречные исковые требования с учетом их уточнения поддержали, указав, что с ФИО3 и ФИО2 достигнута договоренность о выкупе их долей за 138 000 рублей каждому.
Представитель ФИО1 в судебном заседании встречные исковые требования поддержал, настаивая на распределении ФИО1 помещений, которые являются местами общего пользования.
Представитель ФИО2 и ФИО3 – ФИО4 встречные исковые требования своих доверителей поддержала с учетом достигнутой договоренности с АО КБ «Агропромкредит» о выкупе долей за 138 000 рублей каждому.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд находит первоначальные и встречные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Согласно сведениям Управления Росреестра общая площадь здания по адресу: <адрес> составляет 5 770,2 кв.м.
Технические характеристики помещений в здании отражены в техническом паспорте ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 169-196 том1). Участниками долевой собственности производились перепланировка и переустройство нежилых помещений в здании, что подтверждается несоответствием площадей помещений, их нумерации, их назначения, данным, указанным в технической документации отдельных помещений более позднего периода. Указанные перепланировка и переустройство были произведены в нарушение установленной законом процедуры, без учета мнения всех участников долевой собственности, что сторонами не оспаривалось.
Здание по <адрес> находилось в общей долевой собственности лиц, участвующих в настоящем гражданском деле, а также иных лиц, которые впоследствии на основании судебных актов произвели выдел своих долей в натуре путем признания права собственности на конкретные нежилые помещения (л.д. 143-166 том 4).
На момент рассмотрения настоящего гражданского дела участниками права общей долевой собственности на здание по адресу: <адрес> являются ООО «Белый континент» <данные изъяты> долей), АО КБ «Агропромкредит» <данные изъяты> долей), ФИО1 ( <данные изъяты> долей), ФИО2 (<данные изъяты> долей), ФИО3 (<данные изъяты> долей). Право общей долевой собственности за остальными ее участниками прекращено ввиду выдела ими долей в натуре в виде конкретных нежилых помещений.
Общий размер доли всех участников долевой собственности составляет <данные изъяты> (<данные изъяты>), что соответствует 1 361,76 кв.м. исходя из общей площади здания 5 770,2 кв.м. (<данные изъяты>).
Между тем, согласно сведениям Росреестра и данным технического паспорта здания ДД.ММ.ГГГГ общая площадь нежилых помещений, не относящихся к местам общего пользования и не распределенных между участниками долевой собственности, составляет 434 кв.м.:
Цокольный этаж:
нежилое помещение на цокольном этаже № (площадью 23,2 кв.м.),
1 этаж:
нежилое помещение № (кабинет площадью 33,1 кв.м.)
нежилое помещение № (кабинет площадью 8,9 кв.м.)
нежилое помещение № (кабинет площадью 30,9 кв.м.)
нежилое помещение № (торговый зал площадью 114,9 кв.м.)
2 этаж:
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 17,2 кв.м.)
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 8 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 8,9 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 31,7 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 15,3 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 9,1 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 63.3 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 11,1 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 5,1 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 14,7 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 23 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 6,4 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 5,7 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 3,5 кв.м.).
Заявляя первоначальные и встречные исковые требования, участники долевой собственности претендуют на нежилые помещения площадью, соответствующей их доле исходя из площади здания 5 770,2 кв.м.
Между тем, выдел в натуре помещений площадью, рассчитанной из общей площади здания, невозможен, поскольку оставшаяся нераспределенная площадь здания (434 кв.м.) значительно меньше той площади, на которую претендуют оставшиеся участники долевой собственности (1 361,76 кв.м.) ввиду некорректного выдела в натуре долей иными участниками долевой собственности.
Также суд считает противоречащей закону позицию сторон о возможности распределения между участниками общей долевой собственности мест общего пользования, в отношении которых в соответствии с законом каждый собственник имеет право пользования, владения и распоряжения в размере, пропорциональном площади помещения, которое находится у него собственности. Выдел части общего имущества в натуре законом не предусмотрен. Частью 4 ст.36 ЖК РФ, применяемой по аналогии к нежилым зданиям, предусмотрено, что помещения общего имущества в здании могут передаваться в исключительное пользование собственника одного из помещений на основании решения общего собрания собственников помещений.
С целью разрешения возникшего между сторонами спора суд полагает возможным распределить оставшуюся полезную площадь (434 кв.м.) между оставшимися участниками долевой собственности пропорционально их долям.
Поскольку между АО КБ «Агропромкредит» и ФИО3, ФИО2 достигнуто соглашение о выкупе их долей, то доля АО КБ «Агропромкредит» составляет <данные изъяты> (<данные изъяты>), а ФИО2 и ФИО3 подлежит выплате компенсация в размере 138 000 рублей каждому, что составляет цену, которая ниже кадастровой стоимости площади, на которые вправе претендовать ФИО2 и ФИО3, однако суд принимает решение в пределах заявленных требований.
Доля ООО «Белый континент» составляет <данные изъяты>
Доля ФИО1 – <данные изъяты>
Учитывая, что общая площадь нераспределенной полезной площади составляет 434 кв.м, то площадь, приходящаяся на долю ООО «Белый континент» - 73,55 кв.м. (<данные изъяты>), на долю АО КБ «Агропромкредит» - 196,77 кв.м. (<данные изъяты>), на долю ФИО1 – 163,66 кв.м. (<данные изъяты>).
ООО «Белый континент» претендует на следующие нежилые помещения на первом этаже:
№ (площадью 31,9 кв. метров),
№ (площадью 5,9 кв. метров),
№ (площадью 2,7 кв. метров),
№ (площадью 2,5 кв. метров),
№ (площадью 2,0 кв. метра),
№ (площадью 29,5 кв. метров),
№а (площадью 0,5 кв. метров),
№б (площадью 1,6 кв. метров),
№ (площадью 21,3 кв. метров),
№а (площадью 23,2 кв. метров),
№а (площадью 12,7 кв. метров),
№б (площадью 6,2 кв. метров),
№в (площадью 63,0 кв. метров),
№г (площадью 27,8 кв. метров).
По техническому паспорту <данные изъяты> данные помещения представляют собой следующие помещения:
№ - кабинет 33,1кв.м.
№ - кабинет 8,9 кв.м.
№ - санузел 2,3 кв.м.
№ - санузел 2,1 кв.м.
№ - коридор 12,6 кв.м.
№ - кабинет 30,9 кв.м.
№ - коридор 42,1 кв.м.
№ -торговый зал 114,9 кв.м.
Поскольку перепланировка помещений произведена в нарушение установленной законом процедуры, в том числе путем захвата мест общего пользования, то суд считает возможным распределять помещения по техническим характеристикам, отраженным в техпаспорте ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169-196 том1).
Таким образом, ООО «Белый континент» могут быть выделены помещения из помещений № (кабинет) площадью 33,1 кв.м., № (кабинет) площадью 8,9 кв.м., № (кабинет) площадью 30,9 кв.м., № (торговый зал) площадью 114,9 кв.м., остальные помещения являются местами общего пользования.
Поскольку площадь, приходящаяся на долю ООО «Белый континент», составляет 73,55 кв.м., то суд полагает возможным выделить в натуре нежилые помещения № на 1 этаже площадью 33,10 кв.м., № на 1 этаже площадью 30,90 кв.м., № (кабинет) площадью 8,9 кв.м. ( общей площадью 72,9 кв.м). Остаток площади, не выделенной в натуре составил 0,65 кв.м. (73,55-72,9).
АО КБ «Агропромкредит» претендует на следующие нежилые помещения на 2 этаже:
нежилое помещение № (площадью 16,8 кв.м.),
нежилое помещение № (площадью 8 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 4,4 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 8,9 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 4,6 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 29,4 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 14,5 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 7,8 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 12 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 60,1 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 10,5 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 4,3 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 13,9 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 28,8 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 3,4 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 5,7 кв.м.),
всего помещения общей площадью 233,1 кв.м.
По техническому паспорту ДД.ММ.ГГГГ часть из этих помещений являются местами общего пользования, часть – имеют иную площадь:
нежилое помещение на втором этаже № (площадь 17,2 кв.м.) – кабинет,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 8 кв.м.) – кабинет,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 4,6 кв.м.)–коридор,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 8,9 кв.м.) – кабинет,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 4,7 кв.м.)- коридор,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 31,7 кв.м.) – кабинет,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 15,3 кв.м.) -кабинет,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 9,1 кв.м.) – кабинет,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 4,5 кв.м.)-санузел,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 63.3 кв.м.), - операционный зал,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 11,1 кв.м.)- кабинет,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 5,1 кв.м.)-кабинет,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 14,7 кв.м.) -кабинет,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 23 кв.м.)-кабинет,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 6,4 кв.м.)- кабинет,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 15,2 кв.м.)- коридор,
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 14,3 кв.м.)- коридор.
Поскольку площадь, приходящаяся на долю АО КБ «Агропромкредит» составляет 196,77 кв.м., то суд полагает возможным выделить в натуре
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 8 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 8,9 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 31,7 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 15,3 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 9,1 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 63.3 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 11,1 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 5,1 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 14,7 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 23 кв.м.),
нежилое помещение на втором этаже № (площадью 6,4 кв.м.).
Всего 196,6 кв.м.
Остаток площади, не выделенной в натуре составил 0,17 кв.м. (196,77-196,8).
ФИО1 претендует на следующие нежилые помещения:
нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 23,2 кв.м.), нежилое помещение на цокольном этаже литер 4 (площадью 15,5 кв.м.), нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 29,7 кв.м.), нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 1,9 кв.м.), нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 89,5 кв.м.), нежилое помещение на первом этаже литер 1 (площадью 34,6 кв.м.),
нежилое помещение на первом этаже литер № (площадью 25,4 кв.м.),
нежилое помещение на первом этаже литер № (площадью 15,8 кв.м.),
нежилое помещение на третьем этаже литер № (площадью 103,9 кв.м.), нежилое помещение на третьем этаже литер 3 (площадью 15,7 кв.м.),
нежилое помещение на четвертом этаже литер № (площадью 103,4 кв.м.), нежилое помещение на четвертом этаже литер 4 (площадью 15,8 кв.м.).
Согласно техническому паспорту ДД.ММ.ГГГГ указанные нежилые помещения являются местами общего пользования, кроме нежилого помещение на цокольном этаже литер 35 (площадью 23,2 кв.м.):
нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 23,2 кв.м.) – кабинет,
нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 15,5 кв.м.), электрощитовая,
нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 29,7 кв.м.)-венткамера,
нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 1,9 кв.м.), венткамера,
нежилое помещение на цокольном этаже литер № (площадью 89,5 кв.м.), коридор,
нежилое помещение на первом этаже литер № (площадью 34,6 кв.м.), холл,
нежилое помещение на первом этаже литер № (площадью 25,4 кв.м.), коридор,
нежилое помещение на первом этаже литер № (площадью 15,8 кв.м.), холл,
нежилое помещение на третьем этаже литер № (площадью 103,9 кв.м.) коридор,
нежилое помещение на третьем этаже литер № (площадью 15,7 кв.м.), лифтовой холл,
нежилое помещение на четвертом этаже литер № (площадью 103,4 кв.м.), коридор,
нежилое помещение на четвертом этаже литер № (площадью 15,8 кв.м.). лифтовой холл.
Поскольку места общего пользования в силу закона не могут быть переданы в личную собственность участника долевой собственности, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению частично – путем выдела в натуре ФИО1 в здании по адресу: <адрес> нежилого помещения на цокольном этаже литер № (площадью 23,2 кв.м.) согласно техническому паспорту здания ДД.ММ.ГГГГ.
Остаток площади, не выделенной в натуре ФИО1 составил 140,46 кв.м. (163,66 кв.м.-23,2).
В отношении каких-либо иных помещений, составляющих полезную площадь, ФИО1 требований не заявлено, однако данное обстоятельство не препятствует ему обратиться в суд с новыми требованиями о выделе в натуре нежилых помещений, не распределенных в рамках настоящего гражданского дела (нежилое помещение на 1 этаже № площадью 114,9 кв.м., нежилое помещение на втором этаже № площадью 17,2 кв.м., нежилое помещение на втором этаже № площадью 5,7 кв.м., нежилое помещение на втором этаже № площадью 3,5 кв.м. - общей площадью 141,3 кв.м.).
Остаток площади, не выделенной в натуре ФИО1 (140,46 кв.м.), ООО «Белый континент» (0,65 кв.м.), АО КБ «Агропромкредит» (0,17кв.м.) подлежит переводу в доли.
Расчет следующий:
<данные изъяты> (0,236) (сумма долей всех участников) соответствует площади 434кв.м. (нераспределенная полезная площадь до выдела помещений в натуре).
Доля ФИО1: <данные изъяты>
Доля ООО «Белый континент»: <данные изъяты>
Доля АО КБ «Агропромкредит»: <данные изъяты>
Учитывая изложенное, за ФИО1 подлежит регистрации право собственности на <данные изъяты> долей на спорное здание, за ООО «Белый континент» - <данные изъяты>, за АО КБ «Агропромкредит» - <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Белый континент» удовлетворить частично.
Выделить в натуре ООО «Белый континент» в здании по адресу: <адрес> нежилое помещение № на 1 этаже площадью 33,10 кв.м., нежилое помещение № на 1 этаже площадью 30,90 кв.м., нежилое помещение № площадью 8,9 кв.м. (общей площадью 72,9 кв.м) согласно техническому паспорту здания ДД.ММ.ГГГГ
Возложить обязанность на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области произвести государственную регистрацию права собственности ООО «Белый континент» на нежилое помещение № на 1 этаже площадью 33,10 кв.м., нежилое помещение № на 1 этаже площадью 30,90 кв.м., нежилое помещение № площадью 8,9 кв.м. в здании по адресу: <адрес>; зарегистрировать право собственности ООО «Белый континент» на оставшуюся долю <данные изъяты> на здание по адресу: <адрес>
В остальной части иска ООО «Белый континент» отказать.
Встречные исковые требования АО КБ «Агропромкредит» удовлетворить частично.
Выделить в натуре АО КБ «Агропромкредит» в здании по адресу: <адрес> нежилое помещение на втором этаже № (площадью 8 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 8,9 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 31,7 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 15,3 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 9,1 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 63.3 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 11,1 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 5,1 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 14,7 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 23 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 6,4 кв.м.) (общей площадью 196,6 кв.м.) согласно техническому паспорту здания ДД.ММ.ГГГГ
Возложить обязанность на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области произвести государственную регистрацию права собственности АО КБ «Агропромкредит» на нежилое помещение на втором этаже № (площадью 8 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 8,9 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 31,7 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 15,3 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 9,1 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 63.3 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 11,1 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 5,1 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 14,7 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 23 кв.м.), нежилое помещение на втором этаже № (площадью 6,4 кв.м.) в здании по адресу: <адрес> согласно техническому паспорту здания ДД.ММ.ГГГГ; зарегистрировать право собственности АО КБ «Агропромкредит» на оставшуюся долю <данные изъяты> на здание по адресу: <адрес>.
В остальной части встречного иска АО КБ «Агропромкредит» отказать.
Встречные исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Выделить в натуре ФИО1 в здании по адресу: <адрес> нежилое помещение на цокольном этаже № (площадью 23,2 кв.м.) согласно техническому паспорту здания ДД.ММ.ГГГГ
Возложить обязанность на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области произвести государственную регистрацию права собственности ФИО1 на нежилое помещение на цокольном этаже № (площадью 23,2 кв.м.) в здании по адресу: <адрес>: согласно техническому паспорту здания 2004 года; зарегистрировать право собственности ФИО1 на оставшуюся долю <данные изъяты> на здание по адресу: г. тюмень, <адрес>
Встречные исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с АО КБ «Агропромкредит» в пользу ФИО2 стоимость <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на здание по адресу: <адрес> размере 138 000 рублей.
Прекратить право собственности ФИО2 на <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на здание по адресу: <адрес>
Встречные исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с АО КБ «Агропромкредит в пользу ФИО3 стоимость <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на здание по адресу: <адрес> размере 138 000 рублей.
Прекратить право собственности ФИО3 на <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на здание по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Центральный районный суд г.Тюмени в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 26 апреля 2023 года.
Председательствующий: И.Э. Михайлова