№ 5-323/2023

УИД: №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск 23 декабря 2023 года

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Шиверская О.А.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Республики Дагестан, гражданина РФ, не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, инвалидности не имеющего, в услугах защитника и переводчика не нуждающегося,

УСТАНОВИЛ:

23.12.2023 г. в Центральный районный суд г. Красноярска поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1.

В судебном заседании ФИО1 вину не признал, пояснил, что обстоятельства, указанные в протоколе не соответствуют действительности.

Из представленных материалов следует, что 23.12.2023 года в 00 час. 40 мин. на ул. Мужества, д. 4 г. Красноярска ФИО1 в нарушение п. 2.1.1 ПДД управляя транспортным средством Kia TF Optima г/н № не выполнил требование инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» предоставить документы на право управления транспортным средством, чем воспрепятствовал составлению протокола об административном правонарушении. ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствие с п.1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ "О полиции" в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, чем совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объективная сторона данного административного правонарушения, состоит в том, что виновный не повинуется законному распоряжению или требованию должностных лиц, указанных в диспозиции статьи либо воспрепятствует исполнению ими служебных обязанностей.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011г. №3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 30 Закона № 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения инкриминируемого административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № 442850 от 23.12.2023 г., согласно которому ФИО1 совершил нарушение в виде неповиновения законному требованию сотрудника полиции;

- рапортами сотрудников ИДПС полка ДПС ГИБДД от 23.12.2023 г. об обстоятельствах совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;

- данными по лицу;

- протоколом об административном задержании № 2190 от 23.12.2023 г.;

- видеоматериалом.

Данные доказательства являются достоверными и допустимыми, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Учитывая диспозицию ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, одним из обстоятельств, подлежащих выяснению, при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном данной статьей, в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ является законность требования должностного лица.

Нарушений требований КоАП РФ при составлении протокола не установлено.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Доводы ФИО1 об отсутствии вины, нахожу несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, объективно ничем не подтверждены, в связи с чем, расцениваю доводы последнего как способ защиты, направленный на уклонение от установленной законом ответственности. Должностными лицами правонарушение зафиксировано в условиях очевидности, обстоятельства его совершения, отражены в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются вышеприведенными доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, состояние здоровья, и личность правонарушителя.

Обстоятельства, отягчающие ответственность, отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, прихожу к выводу о том, что применение иных видов наказания, кроме административного ареста, не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Обстоятельств, препятствующих применению административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 /пять/ суток.

Срок административного ареста исчислять с 12 часов 45 минут 23 декабря 2023 года с зачетом отбытия срока административного ареста с 03 часов 05 минут 23.12.2023 г..

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья О.А. Шиверская