Дело № 2-1038/2025 г.

УИД 23 RS 0001-01-2025-001621-87

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сурмач Н.А.,

при секретаре Дмитриенко А.В.,

рассмотрев заявление администрации Абинского городского поселения Абинского муниципального района на бесхозяйную вещь,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Абинского городского поселения Абинского муниципального района обратилась в суд с настоящим заявлением, в котором просят:

1) Признать право муниципальной собственности за администрацией Абинекого городского поселения Абинского муниципального района Краснодарского края на объект недвижимого имущества: 1/2 доли жилого дома, расположенного в <адрес>.

2) Указать в решении, что оно является основанием для регистрации права муниципальной собственности за администрацией Абинского городского поселения Абинского муниципального района Краснодарского края в Межмуниципальном отделе по Абинскому и Крымскому районам, Абинский сектор Управления Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии.

Требования заявления мотивированы тем, что на основании решения Абинского районного суда Краснодарского края по делу № от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ исковые требования администрации Абинского городского поселения о признании 1/2 доли жилого дома, расположенного в <адрес>, бесхозным удовлетворены.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № № сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества - ДД.ММ.ГГГГ принят муниципальным образованием Абинского городского поселения Абинского района на учет как бесхозяйный объект недвижимости.

По настоящее время собственники объекта недвижимости, а именно ? доли жилого дома, расположенного в <адрес> не установлены и не известны. На основании изложенного, заявитель вынужден обратиться в суд с настоящим заявлением.

В судебное заседание представитель заявителя администрации Абинского городского поселения не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица - Межмуниципальный отдел по Абинскому и Крымскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления Росреестра.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Таким образом, администрация Абинского городского поселения Абинского муниципального района обязана принимать меры по выявлению и оформлению бесхозяйного имущества.

Судом установлено, что на основании решения Абинского районного суда Краснодарского края по делу № от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ исковые требования администрации Абинского городского поселения о признании 1/2 доли жилого дома, расположенного в <адрес>, бесхозным удовлетворены.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № № сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества - ДД.ММ.ГГГГ принят муниципальным образованием Абинского городского поселения Абинского района на учет как бесхозяйный объект недвижимости.

В соответствии с п. 3 ст. 225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, Истец имеет право направить исковое заявление в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на Бесхозяйный объект недвижимости.

Согласно п.6 ч.1 ст.262 ГПК РФ дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматриваются судом в порядке особого производства (глава 33 ГПК РФ).

Заявление о признании права собственности на бесхозную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом (ч.2 ст.290 ГПК РФ).

В силу ч.2 ст.293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Учитывая, что спорное недвижимое имущество является бесхозяйным, так как не имеет собственника, суд считает возможным удовлетворить заявление администрации Абинского городского поселения Абинского муниципального образования о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Заявление администрации Абинского городского поселения Абинского муниципального района на бесхозяйную вещь, удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности за администрацией Абинского городского поселения Абинского муниципального района Краснодарского края на объект недвижимого имущества: 1/2 доли жилого дома, расположенного в <адрес>.

Решение суда является - основанием для регистрации права муниципальной собственности за администрацией Абинского городского поселения Абинского муниципального района Краснодарского края в Межмуниципальном отделе по Абинскому и Крымскому районам, Абинский сектор Управления Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии на объект недвижимого имущества: 1/2 доли жилого дома, расположенного в <адрес>:

Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий Судья: Н.А. Сурмач