ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 июля 2023 года <адрес>
Судья Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А., изучив исковое заявление ФИО1 к ООО «Экологистика» об обязании произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <данные изъяты>
<данные изъяты>.
В силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст.28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Как следует из представленных материалов, истец является индивидуальным предпринимателем и спор связан с осуществлением предпринимательской деятельности.
В соответствии с ч.2 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ООО «Экологистика» об обязании произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг, возвратить истцу со всеми приложенными к нему документами.
Разъяснить истцу, что с данными требованиями следует обратиться в арбитражный суд.
На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Судья
А.А. Коршунов