Дело № 5-32/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Бутурлиновка 26 мая 2023 года

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Науменко В.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, старшего УУП ОМВД России по Бутурлиновскому району, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, пенсионера, инвалида 3-й группы, по ч. 1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Установил :

16 февраля 2023 года в 18 часов 00 минут в своем доме по адресу: <адрес>, ФИО1 в нарушение требований ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» осуществил реализацию спиртосодержащей пищевой жидкости объемом 1 литр в пластиковой бутылке объемом 2 литра за 200 рублей гражданину Свидетель №1, то есть совершил ее незаконную розничную продажу.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, виновным себя в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, пояснив, что 16 февраля 2023 года находился дома и около 18 часов 00 минут продал ранее незнакомому мужчине за 200 рублей 1 литр водки в пластиковой бутылке объемом 2 литра.

Кроме признания ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.14.17.1 КоАП РФ, его вина и обстоятельства совершения административного правонарушения полностью подтверждаются протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором приведены обстоятельства совершения административного правонарушения, письменным объяснением ФИО1 от 16 февраля 2023 года, показаниями свидетеля Свидетель №1, подтвердившего факт приобретения 16 февраля 2023 года 1 литра «самопальной» водки в бутылке объемом 2 л за 200 рублей у ФИО1 для употребления в качестве крепкого спиртного напитка, протоколом личного досмотра лиц и досмотра их вещей от 16 февраля 2023 года, протоколом изъятия вещей и документов о от 16 февраля 2023 года, согласно которым у Свидетель №1 была изъята одна пластиковая бутылка объемом 2 л, наполовину заполненную жидкостью с характерным запахом алкоголя, письменными объяснениями Свидетель №2 и Свидетель №3, участвовавших в качестве понятых при применении указанных мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии с заключением эксперта № от 27.03.2023 г. ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области представленный на исследование образец спиртосодержащей жидкости, реализованной 16.02.2023 ФИО1, не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 по физическим показателям. Образец спиртосодержащей жидкости не создает угрозу жизни и здоровью человека при его употреблении. Жидкость является пищевой.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу об их относимости, допустимости и достаточности для обоснования вывода о наличии события административного правонарушения и его состава в деянии ФИО1, с учетом чего признает его вину в форме прямого умысла и обстоятельства совершения административного правонарушения доказанными.

Согласно п.1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Часть 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Действия ФИО1 квалифицируются судом по ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, так как он совершил розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1, суд признает признание им своей вины в совершении административного правонарушения и раскаяние в его совершении, наличие инвалидности 3-й группы.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, по делу не установлено.

При определении вида и размера административного наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, учитывает, что он впервые привлекается к административной ответственности, имеет затруднительное материальное положение, поскольку размер его дохода не превышает прожиточный минимум, страдает хроническими заболеваниями, что в совокупности с характером и отсутствием негативных последствий совершенного административного правонарушения признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа в соответствии с п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ.

С учетом того, что остаток изъятой спиртосодержащей жидкости не представляет материальной ценности и не подлежит реализации, предмет административного правонарушения подлежит уничтожению, основания для применения конфискации отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10. КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.14.17.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам: получатель – УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области), КПП 366601001, ИНН <***> ОМВД России по Бутурлиновскому району Воронежской области, ОКТМО 20608000, номер счета получателя 03100643000000013100, БИК – 012007084, код бюджетной классификации 18811601331010000140, УИН 18880436230220360809.

Вещественное доказательство - бутылку емкостью 2 литра с остатком спиртосодержащей жидкости по вступлении постановления в законную силу уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья В.А. Науменко