Дело № 2-4592/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 августа 2023 года г. Махачкала

Ленинский районный суд города Махачкала Республики Дагестан в составе председательствующего судьи - Айгуновой З.Б., при секретаре судебного заседания - Темирхановой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г. Махачкалы к ФИО1 о признании строения самовольным и его сносе,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Махачкалы обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании строения самовольным и его сносе, указав при этом, что в администрацию города поступил материал о самовольном строительстве объекта капитального строительств на земельном участке, расположенном на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Земельный участок на котором расположено спорное строение принадлежит на праве собственности ФИО1

В судебном заседании судом на обсуждение сторон поставлен вопрос о прекращении производства по делу в связи с наличием вступившего в законную силу решения суда принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В судебное заседание представитель истца возражал против прекращения производства по делу, поскольку предмет и основания иска не совпадают.

В судебное заседание ответчик, будучи надлежаще извещенным о судебном разбирательстве, не явился.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с абзацем 2 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Из анализа вышеприведенной правовой нормы следует недопустимость повторного рассмотрения и разрешения тождественного спора, то есть спора, в котором совпадают стороны, предмет и основание. Предметом иска является конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, возникающее из спорного правоотношения и по поводу которого суд должен вынести решение. Основание иска составляют юридические факты, на которых истец основывает свои материально-правовые требования к ответчику.

Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Махачкалы от 25.03.2023 в удовлетворении исковых требований администрации г. Махачкалы о признании самовольной постройкой и обязании ФИО2 и ФИО3 снести за свой счет объект капитального строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> отказано в полном объеме.

В связи с тем, что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение Ленинского районного суда г. Махачкалы от 25.03.2022, суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому делу по иску администрации г. Махачкалы к ФИО1 о признании строения самовольным и его сносе.

Руководствуясь ст. 220 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу № 2-4592/2023 по иску администрации г. Махачкалы к ФИО1 о признании строения самовольным и его сносе-прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд РД в течение 15 дней со дня вынесения.

Председательствующий Айгунова З.Б.