РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

16 ноября 2023 года г. Жигулевск

Жигулевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего - судьи Калгина В.И.,

при помощнике судьи – Васильеве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1875/2023 по иску Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу,

установил:

Административный истец – МИФНС России № <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, требуя взыскать с ответчика недоимку по земельному налогу за 2014 г. в размере 1434 руб.

В обоснование иска указано, что ФИО1 владеет земельным участком, в связи с чем обязана платить земельный налог.

В адрес ФИО1 было направлено налоговое уведомление о необходимости уплаты исчисленных налоговым органом сумм земельного налога в сроки, установленные действующим законодательством. Уведомление получено ответчиком. Однако, в ответчик не исполнил установленную законом обязанность по уплате земельного налога, в связи с чем в адрес ответчика направлено требование об уплате земельного налога.

Данное требование получено ответчиком. Поскольку, в установленный срок ответчиком требование было оставлено без исполнения, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 105 Комсомольского судебного района г. Тольятти с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам. Определением мирового судьи судебного участка № Комсомольского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ был отменен на основании заявления налогоплательщика, однако недоимка по земельному налогу до настоящего времени не погашена.

В судебное заседание представитель административного истца – межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил (л.д. 58-59). При подаче административного иска истец ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.6).

В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила (л.д.60).

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (часть 1); административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2).

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа; пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ).

Как справедливо обращено внимание Конституционным Судом Российской Федерации в Определениях от 30.01.2020 N 12-О и N 20-О, установленные шестимесячные сроки и моменты начала их исчисления относятся к дискреционным полномочиям федерального законодателя и обусловлены необходимостью обеспечить стабильность и определенность публичных правоотношений.

При этом, в соответствии с пунктами 4 - 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца. При необходимости суд может истребовать доказательства по своей инициативе.

Из изложенного следует, что принудительное взыскание налога с физического лица допускается исключительно в судебном порядке, в течение установленных законом сроков, а также при наличии к тому оснований (установленный факт наличия задолженности и др.); произвольное и бессрочное взыскание с налогоплательщика сумм налоговой задолженности, обращение налогового органа в суд за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа, действующим правопорядком не допускаются.

При этом, при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены, о чем указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 26.10.2017 N 2465-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Е. на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации", а также неоднократно обращалось внимание судом кассационной инстанции, с акцентом на то, что установление указанных обстоятельств в силу части 6 статьи 289 КАС РФ относится к числу юридически значимых по административному делу, рассматриваемому в порядке главы 32 названного процессуального закона (Кассационные определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ N 88а-1001/2019, от ДД.ММ.ГГГГ N 88а-754/2019, от ДД.ММ.ГГГГ N 88а-2597/2020 и др.).

В обоснование заявленных требований административным истцом суду не предъявлены налоговое уведомление и требование, в которых содержался бы порядок исчисления соответствующего налога.

Городским судом дополнительно затребованы у административного истца соответствующие налоговые документы, вместе с тем они представлены не были, а налоговая инспекция в своем ответе сослалась на их уничтожение в связи с истечением срока хранения (л.д. 63).

Таким образом, проверить порядок начисления налогов, соблюдения налоговой инспекцией досудебного порядка судом не представляется возможным.

Также городской суд истребовал материалы административного дела по вынесению судебного приказа в отношении ФИО1 (административное дело №а-2750/2022).

Их изучение показало, что налоговая инспекция обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа №, датированного ДД.ММ.ГГГГ, которое было зарегистрировано у мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ

В материалах означенного административного дела не содержится налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, требования № от ДД.ММ.ГГГГ, на которые ссылается в своем ответе налоговая инспекция от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-63).

При этом, в материалах дела содержится лишь требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога за 2008 г., который не заявлен в качестве требований административного истца.

При таких обстоятельствах, городской суд исчерпал возможность проверки исчисления земельного налога за 2014 г., а именно за какой земельный участок, какой период времени исчислен данный налог, а также проверки судом соблюдения налоговой инспекцией досудебного порядка.

Кроме того, налоговая инспекция обратилась к мировому судье за вынесением судебного приказа в отношении должника по истечении 6 лет с момента возникновения обязанности у должника уплаты земельного налога. Каких-либо ходатайств о восстановлении срока налоговой инспекцией как у мирового судьи, так и в рамках рассмотрения настоящего дела не заявляло.

На основании изложенного, городской суд приходит к выводу, что требования административного истца не подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с их недоказанностью, не предоставлением доказательств соблюдения досудебного порядка, обращения в суд с требованием о взыскании недоимки по земельному налогу за 2014 г. в установленные в статье 48 Налогового кодекса РФ сроки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> в удовлетворении административного иска, предъявленного к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, о взыскании недоимки по земельному налогу за 2014 г. в размере 1434 руб., отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы в Жигулевский городской суд.

Судья Жигулевского городского суда

Самарской области В.И. Калгин

Решение в окончательной форме изготовлено 30 ноября 2023 г.

Судья Жигулевского городского суда

Самарской области В.И. Калгин