УИД: 36RS0001-01-2022-002442-64
Дело №2 – 26/2023
Стр. 2.131
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2023 года г. Воронеж
Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:
председательствующего судьи Дорофеевой И.В.,
при секретаре Кудиновой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО11 к ТСН СНТ «Дубрава» о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к ТСН СНТ «Дубрава» о признании за ней права собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: ведение садоводства, расположенный по <адрес>, площадью 1200 кв.м.
В обоснование заявленных требований указала, что на основании решения общего собрания членов садоводческого товарищества СНТ «Дубрава» 09.04.2022 принята в члены указанного товарищества и за ней перераспределен в собственность земельный участок № № ..... по <адрес>, площадью 1200 кв.м, о чем выдана справка, в которой указано об отсутствии споров по границам, об отсутствии строений на земельном участке, об отсутствии задолженности по уплате целевых и членских взносов, о расположении земельного участка в границах отвода садового товарищества СНТ «Дубрава». Также истцу была выдана выписка из протокола общего собрания № 1 от 09.04.2022 о перераспределении земельного участка <адрес>» и определении добровольного взноса в размере 56000 рублей. Данный земельный участок ранее не предоставлялся никому их членов СНТ и является бесхозным.
Площадь участка, согласно плана территории СНТ «Дубрава» и по результатам геодезических работ составляет 1200 кв.м., споров по границам не имеется. Участок расположен в границах товарищества, что подтверждается Генеральным Планом СНТ «Дубрава» с установленными границами СНТ на кадастровой карте Росреестра, Постановлением № 507 от 16.12.1992 и Постановлением № 89 от 22.02.1993 об отводе 59 га и 15 га соответственно в коллективно-совместную собственность СНТ «Дубрава». Сведения о правообладателе земельного участка <адрес> в Росреестре отсутствуют. 11.05.2022 уведомлением Росреестра ФИО1 было отказа но во включении в ЕГРН сведений о земельном участке <адрес>» со ссылкой на то, что в представленных документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным. Ответом из ДИЗО от 13.08.2020 председателю СНТ «Дубрава» об утверждении схемы расположения земельного участка № ..... выразило отсутствие оснований для распоряжения земельными участками, расположенными в СНТ «Дубрава». На основании вышеизложенного, истец обратилась с иском в суд к СНТ «Дубрава» о признании за ней права собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: ведение садоводства, расположенный по <адрес> площадью 1200 кв.м. в координатах:
н1 Х № .....
№ .....
№ .....
№ .....
№ .....
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщила ( л.д.
Представитель ответчика ТСН СНТ «Дубрава» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил. Ранее, представитель ответчика ФИО2 возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на незаконность ( ничтожность) решения общего собрания от 09.04.2022 г.
Представители третьих лиц ДИЗО Воронежской области, администрации г.о. город Воронеж, Управления Росреестра по Воронежской области, а также третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что на основании решения общего собрания членов садоводческого товарищества ТСН СНТ «Дубрава» 09.04.2022 истец принята в члены указанного товарищества и за ней перераспределен в собственность земельный участок <адрес> 1200 кв.м, о чем выдана справка (л.д. 10).
Решение Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 10.02.2023 в рамках гражданского делу № 2-98/2023 по иску ФИО4 к ФИО3, ТСН СНТ «Дубрава» о признании недействительными решений общего собрания членов ТСН СНТ «Дубрава» оформленных протоколом общего собрания, а также по искам ФИО5 и ФИО6 к ТСН СНТ «Дубрава» о признании права собственности на земельные участки постановлено:
Признать недействительными решения общего собрания членов ТСН СНТ «Дубрава» оформленных протоколом общего собрания № 1 общего собрания членов ТСН СНТ «Дубрава» от 09 апреля 2022 года.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 рублей.
Взыскать с ТСН СНТ «Дубрава» в пользу ФИО4 расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 рублей.
Исковые требования ФИО5 к ТСН СНТ «Дубрава» о признании права собственности на земельный участок <адрес>, <адрес>, площадью 1200 кв.м – оставить без удовлетворения.
Исковые требования ФИО6 к ТСН СНТ «Дубрава» о признании права собственности на земельные участки № № ..... и № № ....., расположенные по <адрес>, площадью по 1200 кв.м каждый – оставить без удовлетворения.
Определением Воронежского областного суда в рамках рассмотрения жалоб на решение суда от 10.02.2023г. по делу № 2-98/2023 с учетом нарушений норм процессуального права, апелляционная инстанция перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, о чем 20 июня 2023 г. принято соответствующее определение, ФИО1 привлечена в качестве 3-го лица без самостоятельных требований.
Апелляционным определением Воронежского областного суда от 04.07.2023 решение Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 10.02.2023 отменено, принято новое решение.
Исковые требования ФИО4 к ФИО3, ТСН СНТ «Дубрава « о признании недействительными решений общего собрания членов ТСН СНТ «Дубрава» оформленных протоколом общего собрания № 1 общего собрания членов ТСН СНТ «Дубрава» от 09 апреля 2022 года удовлетворить.
Признать недействительными решений общего собрания членов ТСН СНТ «Дубрава» оформленных протоколом общего собрания № 1 общего собрания членов ТСН СНТ «Дубрава» от 09 апреля 2022 года удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 и с ТСН СНТ «Дубрава» в пользу ФИО4 расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 рублей с каждого.
Исковые требования ФИО5 к ТСН СНТ «Дубрава» о признании права собственности на земельный участок № ....., расположенный по <адрес>, площадью 1200 кв.м – оставить без удовлетворения.
Исковые требования ФИО6 к ТСН СНТ «Дубрава» о признании права собственности на земельные участки № № ..... и № № ....., расположенные по <адрес>, площадью по 1200 кв.м каждый – оставить без удовлетворения ( л.д.
В соответствии с ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом
При таких обстоятельствах, с учетом признания незаконным решения общего собрания членов ТСН СНТ «Дубрава» от 09.04.2022 г. (основание на которое ссылается истец, как на основание права собственности) о перераспределении земель, в том числе в пользу ФИО1, основания для признания права собственности на земельный участок отсутствуют.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 ФИО11 к ТНС СНТ «Дубрава» о признании права собственности на земельный участок <адрес>, площадью 1200 кв.м. в координатах: № ..... - отказать.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца.
Председательствующий И.В. Дорофеева
мотивированное решение изготовлено 18.09.2023 года.