УИД 19RS0002-01-2023-001325-20 Дело № 2-1268/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

13 июля 2023 года г. Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Малиновской М.С.,

при секретаре Ворошиловой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г. Черногорска о признании реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г. Черногорска, просит: признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) сведения об описании поворотных точек границ (описание месторасположения границ) земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: ***; внести сведения в ЕГРН об описании поворотных точек границ (описании местоположения границ) указанного земельного участка, в соответствии с координатами, указанными в схеме расположения земельного участка, указать в резолютивной части решения суда, что данное решение является основанием для внесения в ЕГРН сведений об описании поворотных точек границ указанного земельного участка.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником земельного участка, расположенного по адресу: ***. В ходе обращения к кадастровому инженеру для уточнения местоположения границ данного земельного участка было установлено, что имеются расхождения в сведениях о местоположении границ а именно, указанные на схеме границы красных линий и территориальных зон пересекают границы земельных участков и расположенные на них объекты недвижимости, что недопустимо, согласно действующему законодательству.

Определением судьи от 17.04.2023 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены публично-правовая компания «Роскадастр» (далее – ППК Роскадастр» и Управление Росреестра по Республике Хакасия.

В судебные заседания 22.06.2023 и 13.07.2023 истец и ее представитель, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не явились.

В соответствии с абз. 8 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу

Поскольку истец и ее представитель дважды не явились в судебные заседания, не просили о разбирательстве дела в их отсутствие, сторона ответчика при этом не требовала рассмотреть дело по существу, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 222, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

оставить исковое заявление ФИО1 к Администрации г. Черногорска о признании реестровой ошибки без рассмотрения.

Разъяснить, что оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд.

В соответствии с ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Председательствующий М.С. Малиновская