К делу №
УИД 23RS0№-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 июля 2025 года г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Буренко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.34 КоАП РФ в отношении производителя работ ИП ФИО3 ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с протоколом № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении установлено, что производитель работ ИП ФИО3 ФИО1, в нарушение Правил дорожного движения и требования ГОСТ, при производстве дорожных работ по <адрес> бульвар в районе <адрес>к14 не обеспечил требования безопасности дорожного движения, чем умышленно создал угрозу безопасности дорожного движения, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.
В судебное заседание производитель работ ИП ФИО3 ФИО1 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен судебной повесткой.
Представитель заинтересованного лица ГИБДД УМВД г. Краснодара не явился, будучи извещенным о времени и месте его проведения, о причинах неявки и уважительности не сообщил.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Частью 1 статьи 12.34 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
Объективную сторону указанного административного правонарушения составляют действия (бездействие) юридических и физических лиц, выразившиеся в несоблюдении (нарушении) требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог и иных дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению угрожающих безопасности дорожного движения помех.
Статья 2 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ) определяет обеспечение безопасности дорожного движения как деятельность, направленную на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ).
В силу части 1 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 "О правилах дорожного движения", установлено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны, в том числе, содержать дороги в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.
Нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения влечет за собой в установленном порядке дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность (статья 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ).
Правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также боковых дорожных ограждений и направляющих устройств на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов и сельских поселений устанавливает ФИО4 52289-2019, утвержденный Приказом Росстандарта от ДД.ММ.ГГГГ N 1425-ст "Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (далее - ФИО4 52289-2019).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ производитель работ ИП ФИО3 ФИО1 не обеспечил требования по обеспечению безопасности дорожного движения в г.Краснодаре на автомобильной дороге по <адрес> бульвар в районе <адрес>к14, а именно:
- отсутствуют временные дорожные знаки: 1.25 «Дорожные работы», 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», 4.2.1 «Объезд препятствия справа» в нарушении п.6.2 ФИО4 52289 – 2019;
- место производства должностных работ не огорожено должным образом в нарушении п.8.1 ФИО4 52289 – 2019;
- отсутствуют дополнительные таблички 8.2.1 «Расстояние до объекта» п.6.2 ФИО4 52289 – 2019.
Указанные нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.34 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения и виновность производителя работ ИП ФИО3 ФИО1 подтверждается актом о проведении постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении, фотоматериалами, объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем они являются допустимыми доказательствами.
При решении вопроса о виновности должностного лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.
Доказательств того, что производителем работ ИП ФИО3 ФИО1 были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, не представлено и судом не установлено.
Таким образом, действия производителя работ ИП ФИО3 ФИО1 по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ квалифицированы правильно.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, создающего угрозу общественным отношениям в сфере безопасности дорожного движения, суд считает обоснованным назначить наказание производителю работ ИП ФИО3 ФИО1 по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 20 000 руб. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производителя работ ИП ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Краснодарского края, зарегистрированного г.Краснодар, <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч) в доход государства. Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель платежа, ИНН <***>
КПП 230901001, р\с 03№
банк получателя Южное ГУ Банка России/ УФК по Краснодарскому краю
БИК 010349101, ОКТМО 03701000, УИН 18№
Квитанция после уплаты штрафа немедленно представляется судье, вынесшему постановление.
В случае не поступления квитанции в указанный срок, соответствующие материалы будут направлены в Службу судебных приставов для принудительного исполнения. Кроме того, правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату штрафа по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Краснодара.
Судья-
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯЛенинский районный суд<адрес>. Лузана, 38г. Краснодар, 350020тел: (<***>,факс: <***>, ОЖ-013 от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО1
г.Краснодар, <адрес>
Отдел ГИБДД УМВД РФ по г.Краснодару
г. Краснодар, <адрес>
Направляем в Ваш адрес копию постановления Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ для сведения.
ПРИЛОЖЕНИЕ: копия постановления,
Судья Ленинского <адрес>
суда г. Краснодара С.В. Буренко
исп. секретарь судьи
Ленинского р/с г. Краснодара
ФИО2
Тел.:<***>