УИД 74RS0НОМЕР-85

Дело №2-682/23

РЕШЕНИЕ

Заочное

Именем Российской Федерации

10 августа 2023г. г.Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Е.Б.Юртеевой, при секретаре Берсеневой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Челябинвсетбанк» о погашении регистрационной записи об ипотеке

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ПАО «Челябинвестбанк» погашении регистрационной записи об ипотеке жилого дома по адресу: АДРЕС.

В обосновании требований ссылается на то, что на основании договора купли-продажи от ДАТАг. купила у ФИО2 и ФИО3 жилой дом с земельным участком. Расчет с продавцом произведен за счет средств ипотечного кредита в размере 339 000 руб., представленного ответчиком. ФИО1 исполнила обязательство по погашению задолженности, что подтверждено справкой ПАО «Челябинвестбанк» от ДАТА. ФИО2 и ФИО3 умерли, до настоящего времени не снято обременение: ипотека в силу закона.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, в заочном производстве.

Представитель ответчика ПАО «Челябинвестбанк» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, считают себя ненадлежащим ответчиком.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в судебное заседание не явился, предоставил письменный отзыв на иск, в котором не указано на наличие возражений по иску.

Исследовав материалы дела, суд считает, что требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 52 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДАТА N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что на основании договора купли-продажи от ДАТАг. ФИО1 купила у ФИО2 и ФИО3 жилой дом с земельным участком. Расчет с продавцом произведен за счет средств ипотечного кредита в размере 339 000 руб., представленного ПАО «Челябинвестбанк», о чем указано в п.3 договора купли-продажи л.д.9.

ФИО1 исполнила обязательство по погашению задолженности, что подтверждено справкой ПАО «Челябинвестбанк» от ДАТА.

ФИО2 и ФИО3 умерли, до настоящего времени не снято обременение с жилого дома.

В связи с тем, что в договоре купли-продажи недвижимого имущества от ДАТА. указано, что расчет с продавцом произведен за счет средств ипотечного кредита, предоставленного ПАО «Челябинвсетбанк», иным способом прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона не возможно.

На основании вышеизложенного, требование подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона и погасить регистрационную запись НОМЕР об ипотеке в отношении жилого дома, ***., кадастровый НОМЕР, находящийся по адресу: АДРЕС.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.Б. Юртеева