9-630/2023

УИД: 53RS0022-01-2023-006320-03

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

ДД.ММ.ГГГГ Великий Новгород

Судья Новгородского районного суда <адрес> Мисилина О.В. рассмотрев исковое заявление ФИО1 к ПАО Банк ВТБ о признании кредитного договора недействительным (ничтожным), возмещении материального ущерба,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО Банк ВТБ о признании кредитного договора недействительным (ничтожным), возмещении материального ущерба,

Вместе с тем, исковое заявление подлежит возвращению истцу по следующим основаниям.

В силу ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления, а по спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, - не превышающей ста тысяч рублей, подсудны мировому судье (пункты 4 и 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ).

Из искового заявления, усматривается, что цена иска указана 35 000 руб., при этом, требование о признании договора недействительным связано с требованиями о защите права истца как потребителя, в связи с чем исковое заявление подлежит рассмотрению мировым судьей.

Руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья

определил:

Исковое заявление ФИО1 к ПАО Банк ВТБ о признании кредитного договора недействительным (ничтожным), возмещении материального ущерба, возвратить заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Разъяснить истцу право обратиться с данным исковым заявлением к мировому судье.

На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья О.В.Мисилина