Дело № 5-288/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

424028

город Йошкар-Ола 29 августа 2023 года

ул.Баумана 91-А

Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Сабирьянов Р.Я.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <иные данные>

о совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 по адресу: <адрес>, совершено деяние, направленное на пропаганду атрибутики или символики экстремистских организаций, демонстрирование которых запрещены федеральными законами, эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 является пользователем Интернет-ресурса, зарегистрирован в социальной сети «<иные данные>» под именем «<иные данные>». Им создана персональная страница, расположенная по адресу: <адрес>.

В социальной сети «<иные данные>» по электронному адресу: <адрес>, расположена персональная Интернет-страница пользователя «<иные данные>».

При просмотре новостной ленты пользователя (лента публикаций) установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 02 минуты размещена публикация имеющая текстовую часть следующего содержания: «<иные данные>», данная публикация снабжена фото материалом, на котором изображен мужчина, находящийся на площади <адрес>, мужчина одет в футболку темного цвета, на которую нанесена надпись <иные данные>

В разделе «<иные данные>» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 18 минут ФИО1 разместил свою фотографию, на которой он одет в футболку темного цвета с надписью на английском языке <иные данные>».

Надпись «# <иные данные>» сходна с пропагандой и публичным демонстрированием ФБК и «<иные данные>», которые запрещены на территории РФ и признаны экстремитскими организациям, включены в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» Московским городским судом 09 июня 2021 года.

В судебном заседании ФИО1 вину в предъявленном правонарушении не признал. Правильность своих письменных объяснении подтвердил

Из письменных объяснении ФИО1 следует, что ему принадлежит страница в социальной сети «<иные данные>» по электронному адресу: <адрес> под именем пользователя ««<иные данные>», которую он создал в <иные данные> году. Доступ к вышеуказанной странице есть только у него, третьим лицам логин и пароль от его страницы не известен. Он заходит на свою страницу «<иные данные>» со своего личного сотового телефона, в котором находится его сим-карта <иные данные> номер телефона №. К его странице «<иные данные>» имеется свободный доступ всех пользователей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 40 минут он, находясь на площади <адрес>, сделал сам свою фотографию в футболке темного цвета с надписью на английском языке «#<иные данные>». В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 02 минуты он, находясь по месту жительства: <адрес>, со своего сотового телефона в социальной сети «<иные данные>» по электронному адресу: №. имеющей свободный доступ для публичного просмотра и копирования, разместил публикацию, имеющую текстовую часть следующего содержания: <иные данные> и свою фотографию, на которой он был одет в футболку темного цвета с надписью на английском языке <иные данные>». Он разместил вышеуказанную публикацию на своей странице в социальной сети «<иные данные>» с целью поздравить <иные данные>. Ему был предоставлен для ознакомления акт наблюдения, составленный ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЦПЭ МВД по Республике Марий Эл с приложением печатных фотографических изображений с его личной страницы в социальной сети «<иные данные>» по электронному адресу: <адрес> под именем пользователя ««<иные данные>», где ему предоставили на обозрение в том числе фотографическое изображение, размещенную в разделе «<иные данные>», где он был одет в футболку темного цвета с надписью на английском языке <иные данные>», размещенную ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 18 минут. Он не помнит, когда он ее разместил. Он не знал, что надпись «#<иные данные>» запрещена в Российской Федерации. Надпись на футболке он сделал под заказ на принтере в одной из мастерских <адрес>, где точно не помню. Футболку с данной надписью он сделал в одном экземпляре.

В судебном заседании должностное лицо ФИО2 объемом предъявленного правонарушения поддержала.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив административный материал, просмотрев фотоматериал, прихожу к следующему.

Согласно статье 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистской деятельностью понимается, в том числе использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Под демонстрацией экстремистской символики и атрибутики понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ.

Решением Московского городского суда от 09 июня 2021 года, в связи с осуществлением экстремистской деятельности, ликвидированы некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан», а так же запрещена деятельность общественного движения «Штабы Навального».

Министерством юстиции РФ, указанные организации и движение внесены под номерами 86, 87, 88 соответственно, в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Согласно предварительного политического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, надпись «#<иные данные>» относится к символике и атрибутике экстремистской (организации и отсылает к одному из проектов «<иные данные>). ФИО1 пропагандирует и публично демонстрирует атрибутику и символику Общественного движения «Штабы Навального» и Некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией», которые запрещены на территории Российской Федерации и признаны экстремистскими (организациями, включены в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» Московским городским судом 09 июня 2021 года.

Согласно акту наблюдения Интернет ресурса осмотром установлено, что в социальной сети «<иные данные>» по электронному адресу: <адрес>, расположена персональная Интернет-страница пользователя «<иные данные>». На странице размещена следующая информация: город: Йошкар-Ола, семейное положение: не женат; образование: <иные данные>, на странице имеется фото мужчины. На момент осмотра в разделе «друзья» числится 86 пользователей, в разделе «фотографии» находится 167 фотографий, в разделе «видеозаписи» размещено 33 видеозаписи, в разделе «подписки» имеется 14 групп.

При просмотре вкладки «<иные данные>» страницы «<иные данные>» было установлено, что в данном разделе находиться 167 изображений, среди которых пользователем ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 18 минут добавлено фото изображение мужчины, находящегося на площади <адрес>, мужчина одет в футболку темного цвета на которую нанесена надпись <иные данные>

При просмотре новостной ленты пользователя (лента публикаций) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 02 минуты размещена публикация имеющая текстовую часть следующего содержания: «<иные данные>, данная публикация снабжена фото материалом, на котором изображен мужчина, находящийся на площади <адрес>, мужчина одет в футболку темного цвета на которую нанесена надпись <иные данные>

В подтверждение указанных обстоятельств приложены скриншоты на бумажном и в электронном виде.

Имеющийся в деле протокол об административном правонарушении, соответствуют требованиям статьи 28.2 КоАП РФ и содержит все необходимые сведения, в том числе, о событии, времени и месте совершения правонарушения, о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Следовательно, с учетом части3 статьи 26.2 КоАП РФ является допустимыми доказательством по делу.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается выше исследованными по делу доказательствами: которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Каких-либо неустранимых сомнений, которые должны быть истолкованы в пользу ФИО1 по делу не усматривается.

В качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность является оказание содействия в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении, поскольку ФИО1 факт размещения символики подтвердил, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его и его близких родственников, все его положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суду не представлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок и общественная безопасность, фактических обстоятельств дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, считаю, что цели, предусмотренные статьей 3.1 КоАП РФ, будут достигнуты назначением ФИО1 административного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Управление Федерального Казначейства по Республике Марий Эл (УМВД России по г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл).

Отделение - НБ Республики Марий Эл

р/с <***>, кор.сч. 40102810545370000075, БИК 018860003, ИНН <***>, КПП 121501001; КБК 18811601201019000140,

ОКТМО 88701000, УИН 18880412230000016643.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл, либо жалоба может быть подана непосредственно в Верховный Суд Республики Марий Эл, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья- Р.Я. Сабирьянов